Компоненты приточной вентиляционной системы



      Разновидность и мощность любого вентиляционного оборудования должны рассчитываться проектировщиками с учетом климатических особенностей местности, производственных условий, интенсивности воздействия агрессивных сред. Перед бытовой и промышленной вентиляционной системой ставятся одинаковые задачи, но достигается их решение различными методами.

      Чаще всего вентиляция осуществляется с помощью приточных или приточно-вытяжных установок с механическим воздухообменом.

                               Состав приточной механической вентсистемы

      Начинается любая приточная установка с воздухозаборной решетки. Решетки бывают круглой или прямоугольной формы. Помимо декоративной функции, решетки выполняют роль фильтра, не допускающего попадание в вентсистему инородных тел, дождя, песка.

      Если попадание в помещение воздуха с улицы не требуется, то блокировка воздушного клапана обеспечит герметичность системы. Особенно важна роль данного элемента  в зимний период, когда снаружи температура воздуха слишком холодная или идет снег. Управление клапаном производится автоматически с помощью электропривода.

 Если вентиляционное оборудование не укомплектовано фильтрами, то в помещение будет поступать воздух с примесями, пылью, мелкими насекомыми. Количество фильтров и диаметр фильтрационных ячеек зависят от требований к чистоте и гигиене воздуха. В состав фильтра входит синтетическая ткань, которую периодически меняют или очищают.

Вместе с вентиляцией и воздухообменом в холодное время года в системе производится подогрев воздуха. Воздухонагреватели или калориферы могут быт водяными или электрическими. Если приточная система небольшая, то правильнее ее оснащать электронагревателями. В помещениях более 100 кв.м используются водяные воздухонагреватели. В качестве устройства, снижающего затраты на обогрев воздуха, применяется рекуператор.

      И приточный, и вытяжной вентилятор в рабочем режиме создает шум. Вопросы с шумопоглощением решаются с помощью шумоглушителей, устанавливаемых в вентсистемах. Они значительно снижают воздействие аэродинамических шумов на человека.

       Создавая необходимое давление в воздушных потоках, вентилятор подает свежий воздух в здание и распределяет его по помещениям. Существует несколько разновидностей вентиляторов, каждая из которых соответствует определенным условиям.

       Равномерное распределение очищенного и при необходимости подогретого воздуха зависит от правильности обустройства воздуховодов. Вытяжные вентиляторы по воздуховодам направляют к выходу «грязные» потоки, а приточные установки перемещают по каналам чистый воздух.

       Регулирование системы производится в автоматическом блоке – электрощите.

       Нельзя установить вентсистему без проведения ряда исследований, позволяющих рассчитать точно сечение воздуховодов, скорость воздушных потоков, форму вентканалов, жесткость и степень теплопроводности изделий, по которым будет проводиться воздухообмен. От того, насколько правильно рассчитана вся система, будет зависеть ее эффективность и энергоемкость.

Информация предоставлена компанией "Expert System" – профессиональные системы вентиляции.