Цена окна ПВХ: формула образования



Почему, когда возникает необходимость поставить новое окно в дом, квартиру, офис, то, чаще всего, выбирают пластиковое? Ответ на этот вопрос уже многие знают. По степени обеспечиваемой изоляции пвх конструкциям нет равных, смотрятся они очень аккуратно, ставятся в любой сезон, за несколько часов (это – если по всей квартире, а не в одной комнате). А еще стоят пвх окна не так, чтобы дорого. Кстати, о цене: откуда она вообще берется и почему одни профили стоят много, другие – мало, а третьи относятся к средней ценовой категории?

Как показывает практика, именно стоимость любого строительного материала, конструкции и т.д. интересует покупателя в первую очередь. И окна, в том числе пластиковые, исключением не стали. Но вот, о чем многие покупатели забывают, так это то, что цена – понятие не однозначное. С одной стороны, стоимость производства профиля – сумма вполне точная. Но, с другой стороны, минимум ее (стоимости) может быть либо обоснованным, либо нет. И выбирать лучше первое.

А что значит оправданная цена? Чтобы на этот вопрос ответить, нужно определиться, из чего ее объем в целом слагается. В этой формуле всего 5 составляющих, которые можно ввести в любой, способный рассчитать цену конкретного окна пвх калькулятор:

  1. стеклопакет: энергосберегающий (с серебряным напылением, заполненный аргоновым газом) – дороже, обычный аналог – дешевле;
  2. конфигурация стеклопакета: с каждой дополнительной камерой, как несложно догадаться, растет не только изоляционная характеристика профиля, но и его стоимость;
  3. фурнитура (примерно 30% общей стоимости изделия): стальная, обработанная составами против коррозии и износа или низкосортный мягкий сплав?
  4. количество и размер створок: чем больше их насчитывается, тем выше стоимость окна пвх, чем уже створки, тем дороже итоговая конструкция;
  5. створчатый профиль, точнее, его тип: распашной, откидной, поворотный откидной и т.д.

Кроме перечисленных моментов, на стоимость готовой конструкции могут повлиять и другие факторы: имя производителя (от которого зависит качество применяемого сырья для изготовления панорамных конструкций), наличие вспомогательных элементов (подоконников, водоотводов, декорирующих накладок). Также в общий расчет стоит включить цену доставки готовых пакетов и (важная статья) их установки. И последние несколько моментов – расходные материалы (составы, пены, клеи), необходимые для проведения монтажных работ, а также затраты на обслуживание окон (в течение периода их эксплуатации).