Низкоуглеродистая и высокоуглеродистая нержавеющая сталь – характеристики



Среди широкого разнообразия металлов самым распространенным является высокоуглеродистая нержавеющая сталь, представляющая собой сплав железа и углерода. В состав также добавляются такие вещества, как марганец, кремний, фосфор и сера.

Различия и особенности сталей

Высокоуглеродистая нержавеющая сталь отличается превосходными технологическими характеристиками. Она идеально подходит для ковки, штамповки, сваривания, паяния, резки  и прочих процессов, связанных с обработкой металла.

Технологические качества нержавейки напрямую зависят от содержания углерода в составе. Материал с низким содержанием углерода мягок и пластичен, поэтому способен с легкостью менять форму в процессе ковки либо штамповки, легко поддается сварке, в случае резкого температурного перепада его твердость никак не изменяется. Чем большее количество углерода в составе, тем тверже становится изделие, оно хуже поддается деформированию и другим воздействиям. При этом материал с высоким содержанием углерода отлично закаливается и обладает исключительной прочностью, что очень важно при эксплуатации ответсвенных металлоконструкций.

Сталь с высоким содержанием углерода не во всех сферах промышленности способна удовлетворить требования таких областей, как машиностроение, медицина, химическая, пищевая промышленность и других. Но многообразие представленных на рынке видов нержавейки, среди которых наиболее востребованными являются стали 300 и 400 серии позволяет выбрать наиболее подходящий материал.

Каждая марка нержавеющей стали обладает индивидуальными качественных характеристиками, обусловленными количеством легирующих добавок (никель, хром, вольфрам, молибден и другие), которые содержатся в составе стали. Популярна и 200-я серия, в большей степени, за счет низкой стоимости, поскольку уровень ее прочности не слишком высок.

Разновидности сталей

Высокоуглеродистая сталь активно используется при производстве машинных деталей и запчастей, строительных элементов, для режущего, мерительного и штампующего инструментария,  при производстве различных приборов,оборудования, механизмов и двигателей, которые предназначены для работы в агрессивных средах.  

Сталь, в содержании которой углерод составляет 0,7%, является конструкционной, более 0,7% – инструментальной. Именно по этому показателю определяют назначение металла.

Один из ведущих российских производителей нержавеющих сталей - компания "Глобус-Сталь". На сайте компании представлены различные типы металлопроката по самым демократичным ценам.