Комплектация битумной кровли



Эстетичная и практичная гибкая черепица активно применяется во многих странах мира, причем с разными климатическими условиями: Канада и Тайланд, Финляндия и Мексика, США, и Новая Зеландия. Как видим география применения достаточно широкая. А если учесть, что гибкой черепицей в Киеве от фирмы Черепица-центр обустроены роскошные особняки, в том числе и звезд Голливуда, можно с уверенностью сказать, что у нее достойные технические характеристики.

Но производители, учитывая всю сложность такой конструкции, как крыша, изготавливают не одну лишь черепицу, а кровельную систему в полной комплектации. Что входит в эту систему?

•    Различные планки: примыкания торцевая карнизная. Для того, чтобы основание битумной кровли, выполненное из фанеры или OSB, не разбухло от осадков, его защищают металлическими планками, покрытыми полиэстером. Капельник нужен для защиты низа основания и, по сути, служит для направления талой воды в водосточку. Примыкание обеспечивает фиксацию гонтов к трубам или стенам. А торцевая - призвана защищать крышу от ветра.

•    Система вентиляции. Сплошное основание под битумную кровлю требует вентиляции. В противном случае фанера просто начнет гнить, и срок службы будет неимоверно коротким. Для вентиляции применяют алюминиевые или виниловые софиты, а также вентиляционный конек. Воздух будет заходить с карниза, нагреваясь, будет подниматься вверх, и выходить из вентиляционного конька. Благодаря движению воздуха основание будет сухими и долговечным.
•    Ендова - это самый уязвимый участок на крыше. При неграмотном выполнении ендовного узла не избежать протечек и вытекающих последствий. Ендовный ковер усиливает гидроизоляцию данного участка.
•    Карнизная полоса. Для лучшей гидроизоляции карниза, потому что именно здесь образуются наледи и соответственно избыток влаги, что опасно для основания. С целью дополнительной гидроизоляции данного узла используют карнизную полосу. Ее с прилипающим слоем просто раскатывают по карнизу, и таким образом, она защищает фанеру от набухания.
•    Коньковая плитка соответственно предназначена для герметизации коньков. У некоторых производителей коньковая и карнизная плитки различны по конструкции и обе присутствуют в комплекте.
•    Битумный клей. Используется на карнизах в ендове, в местах примыканий, для приклеивания к основанию.
•    Кровельные гвозди применяются для крепления гонтов. Шляпка должна быть плоской и широкой, а гвозди - оцинкованными.

Теперь становится ясно, что понятие битумная кровля - это комплекс элементов, важных и нужных.