Гофрированные ПВХ-трубы – эффективные помощники при прокладке кабельных сетей



Гофрированная труба из ПВХ – это популярный материал, который активно используется в хозяйстве, а также при строительстве и ремонте. Чаще всего он применяется  при создании электрической проводки и других кабельных сетей, которые будут располагаться как внутри, так и снаружи помещений. Использование таких труб позволяет добиться высокого качества прокладки проводов, а также обеспечить их защиту от воздействия внешних атмосферных факторов и механических повреждений как в процессе монтажа, так и при последующей эксплуатации.

Что такое гофрированная труба?

Гофрированная труба из ПВХ или просто гофра представляет собой трубчатый незаполненный канал, который производится из современного полимерного материала - поливинилхлорида. Она характеризуется высокой гибкостью. Благодаря этому с ее помощью можно прокладывать проводку даже на самых сложных участках, в том числе, если они имеют криволинейную форму или если есть необходимость в обходе различных препятствий. К преимуществам использования гофры следует отнести также ее самозатухающие свойства и высокую пожарную безопасность, а также небольшой вес, благодаря чему ее транспортировка и монтаж существенно упрощаются.

Какие виды гофры существуют?

Современный рынок предлагает гофрированные трубы из ПВХ разных диаметров: от 16 до 63 мм. А наиболее высокой популярностью пользуются изделия диаметром в 32 мм. При их использовании в гофру вставляется специальная проволока (специалисты называют ее «протяжной»), к концу которой и крепится кабель, что позволяет существенно упростить и ускорить монтажные работы. Однако следует знать, что во время монтажа есть необходимость в обеспечении натяжки трубы.

Как используются гофрированные трубы при монтаже проводки?

Гофрированные трубы из ПВХ могут быть применены как для установки новой проводки, так и при реконструкции старой. При этом трубы позволяют обеспечить надежную защиту для проводов, что особо важно для тех участков провода, которые будут подвергаться механическому воздействию. Также гофра позволяет защитить кабели от влаги и других факторов внешней среды, благодаря чему существенно снижается риск возникновения аварийных ситуаций.   

А если вы хотите узнать больше о самом процессе прокладки кабельных линий и особенностях его выполнения, вы можете прочитать о нем на сайте электролаборатории Тест-Лайн.