Вопросы саморегулирования в строительстве



Новость о том, что глава Минстроя Российской Федерации Михаил Мень в эфире известного телеканала «Россия» заявил о вероятности отмены саморегулирования в сфере строительства, облетела не только печатные, но и интернет издания. Ситуацию, которая сложилась на рынке недвижимости, простой не назовешь. Спорные моменты в вопросе саморегулирования отрасли заставляют искать возможности для ее улучшения. Как отметил господин Мень: «Если правительству не удастся решить проблему в сжатые сроки, Министерство строительства будет настаивать на отказе от системы».

Если со стороны посмотреть на то, что происходит в отрасли, становится понятным, что ничем хорошим это не закончится. Раньше без лицензии ни одна строительная компания не могла начать свою деятельность. После отмены данной процедуры фирмам было разрешено объединяться и выдавать самим себе разрешительные документы на работу. Такое саморегулирование вопроса приводит к тому, что на этой почве чаще всего и происходит злоупотребление со стороны таких организаций. Власти приняли решение о предотвращении намерений посредством подготовки ряда инициатив.

По этому вопросу, как сообщается на сайте N911.ru, был принят блок законов. «Если таким способом нам не удастся изменить ситуацию, мы вынуждены будем обратиться к наивысшему руководству страны для возобновления старой, консервативной, но от этого не менее эффективной системы лицензирования», – заявил Мень.

Немного исторической справки. Лицензии в строительстве были отменены еще в 2009 году. Главная цель таких изменений заключалась в том, чтобы свести к минимуму участие государства в регулировании процессов строительства. Сами же застройщики должны были взять на себя всю ответственность. На практике видим, что механизм дал сбой. В первые несколько лет заметить это было невозможно. Но сегодня даже простому гражданину страны становится понятно, что доверие со стороны государства и людей представители отрасли не оправдали. Возможно, причина кроется в нашей ментальности. Мы не умеем работать открыто. Малейшее проявление власти открывает перспективы для злоупотребления своим положением. В результате – изменений, стабильности и перспектив для развития отрасли нет. Те, кто успел набить карманы, будут уверенно себя чувствовать, несмотря на нестабильность рынка. Наверное, прежде чем принимать законы, необходимо убедиться в их эффективности. Или переходить к новым стандартам постепенно, перевоспитывая сознание людей и меняя их отношение к самой проблеме.