Профнастил и сэндвич-панели в современном строительстве



В современном строительстве используется множество материалов. Одни применяются преимущественно в жилом строительстве, другие используют при возведении торговых, промышленных, спортивных объектов и т.д. Именно в этих областях преимущественно и применяют металлопрокат, профнастил и сэндвич-панели. О разновидностях, ценах, сроках поставки и способах оплаты этих материалов подробнее можно узнать на сайте компании Стальной Дом, а мы дадим хотя бы общее представление о вопросе.

Используя стеновые сэндвич-панели, можно в достаточно короткий срок построить объект, который будет иметь отличные эксплуатационные характеристики. Он будет долговечным, надежным и безопасным. Само название «сэндвич-панель» напоминает нам о бутерброде.

Действительно, это изделие состоит из нескольких слоев. Рассмотрим пример такой панели. Наружная ее сторона изготовляется из стального листа, оцинкованного и окрашенного полимерным покрытием. Внутренняя сторона делается из стального листа с защитным цинковым покрытием (грунтованный). Между слоями металла пространство заполняется пенополистиролом.

Пенополистирол применяется достаточно широко. Например, его используют при строительстве транспортных путей на участках со слабыми грунтами. В строительстве пенополистирол используют в качестве теплоизолирующего материала. Сап по себе материал горюч, но при введении в его состав антипиреновых добавок, он приобретает уникальные свойства. Так, при пожаре такой утеплитель самостоятельно затухает в течение 1-4 секунд, а самостоятельно поддерживать горение он не может.

Среди преимуществ этого материала самые значимые это способность сохранять свою форму и не подвергаться деформации, легкость, влагоустойчивость. Объясняются эти свойства строением пенополистирола. Если описать вкратце, то получают этот материал путем заполнения гранул стирола газом. Затем гранулы нагревают, и во время нагревания они значительно увеличиваются в размерах, заполняя всю форму и спекаясь между собой. Для заполнения гранул используют либо природный газ, либо углекислый (в противопожарных разновидностях). Сейчас уже используется и технология получения вакуумного материала, в котором нет совсем никакого газа.

Именно его используют для заполнения сэндвич-панелей, и таким образом строительная отрасль получает стеновую панель, которая устойчива к низким температурам или к колебаниям температур, отличается легкостью сборки и легким весом. Строительство с применением сэндвич-панелей можно вести в любое время года. Еще один плюс – готовый объект из таких панелей не нуждается в каком-либо специфическом уходе.