Современные и старинные архитектурные памятники Самары



В Самаре можно увидеть множество интересных архитектурных сооружений, построенных в разное время. Это храмы и особняки 19 века, и наследие советского периода, и современные здания, построенные в последние десятилетия. Чаще всего образчики современной архитектуры в большинстве российских городов оставляют желать большего. В лучшем случае они не портят вид города. Но бывают и исключения, и таким исключением стало здание железнодорожного вокзала.

С момента основания города это всего лишь второе здание вокзала. Первое было построено еще в 1876 году. Нынешнее же появилось в городе в 2001 году. Начало строительства пришлось на довольно смутные времена – середину 1990-х. Требовалось обновить не только обветшавшее здание, но и обновить перроны, чтобы комплекс полностью соответствовал современным требованиям. Для такого масштабного проекта понадобилось значительное количество стройматериалов: песок, металлоконструкции, щебень в самаре поставляли в больших количествах, и в итоге город получил новую достопримечательность.

Помимо внушительного внешнего вида, вокзал приятно удивляет и своими характеристиками. Кстати, готова только первая очередь проекта. Строительство второй пока откладывается, и точную дату ее реализации пока никто не может назвать. Первая очередь – это не только вокзал площадью 32 тысячи квадратных метров, который каждые сутки принимает около 16 тысяч пассажиров. Это еще и современные залы ожидания (в том числе и два зала повышенной комфортности), обзорная площадка, Исторический музей Куйбышевской железной дороги.

Еще одна характерная достопримечательность города – комплекс старинных зданий пивоваренного завода. Жигулевский пивоваренный завод дал название знаменитому пиву, которое когда-то было основным сортом в Советском Союзе, да и сейчас остается легендой. Здания были построены в 1880 году. Это прекрасный образец промышленной архитектуры 19 века, который и по сей день служит украшением города, а кроме того – продолжает работать выпускать разнообразную продукцию. Эти каменные здания можно сравнить с комплексом строений фабрики Красный Октябрь в Москве.

В Самаре сохранились не только старые дома из камня, но и деревянные строения – все это придает городу особый колорит. На многих улицах сохранена малоэтажная старая застройка, встречаются интересные строения советской эпохи, на основных туристических маршрутах в основном даже современные здания не смотрятся чужеродно, потому что приблизительно выдержаны по высоте с имеющейся застройкой. Конечно, много в Самаре и новых микрорайонов, улиц с современными зданиями, но подобное можно увидеть в любом городе. Именно старая застройка позволяет лучше почувствовать дух города, понять его историю и людей.