Гранит в интерьере и строительстве



Гранит люди используют уже очень давно. Этот прочный камень и сейчас можно встретить в виде бордюров вдоль дорог или брусчатки. О происхождении гранита геологи спорят до сих пор, если хотите глубже изучить тайны и свойства этого камня – поинтересуйтесь, почему его называют визитной карточкой Земли. А сейчас давайте рассмотрим, как гранит можно использовать в интерьере, и поможет в этом информация, предоставленная компанией Антик http://antiktrade.ru. Начнем с того, что гранит удовольствие недешевое, а кроме того, этот материал или элементы из него смотрятся выигрышно в просторных помещениях, в классическом стиле интерьера. Хотя, например, гранитную мойку или столешницу можно установить в кухне любой площади, просто если уж есть возможность покупать такие дорогие аксессуары, то вряд ли у вас критически маленькая квартира.

Начнем с улицы. Для оформления двора или придомовой территории, цоколя фасада и т.д. применяют облицовку гранитной плиткой. Для мощения тротуаров или дорожек выбирают нескользящую плитку, а для облицовки больше подойдет полированная. В итоге вы получите долговечное, устойчивое к перепадам температур, механическому и атмосферному воздействию покрытие. Кроме того, это экологически чистый материал (все предрассудки о том, что этот камень накапливает радиацию больше других, не обоснованы, а естественный радиационный фон есть у всех ископаемых на нашей планете).

Достойно и солидно выглядят гранитные столбики ограждения или балясины, а сад можно украсить каменными вазонами. По-настоящему роскошно выглядят гранитные фонтаны; достойным обрамлением для качественных деревянных окон станут подоконники из гранита. Как мы видим, вариантов применения этого природного камня множество, и все они издавна использовались в культовых архитектурных сооружениях, в усадьбах знати, при строительстве театров и т.д.

Традиционно гранит используют и в ритуальной сфере. Из него изготовляют обелиски, памятники, могильные плиты. Наряду с мрамором этот натуральный камень по праву считается наиболее подходящим для увековечения памяти о человеке или о каком-либо событии – ведь мемориалы также часто сооружают из гранита.

Найдется место изделиям из натурального камня и в доме. Это может быть камин, карнизы или колонны. Прекрасным украшением станет мозаичный пол в ванной, кухне, прихожей или гостиной. Безусловно, важно правильно подобрать и остальные элементы интерьера, чтобы красота этого дорогого и благородного камня оставалась заметным акцентом в убранстве дома.