Декларант в поисках таможенного брокера



Таможенный декларант – это любое предприятие или даже отдельный гражданин, чьи грузы или транспорт пересекают таможенную границу нашего государства. Теоретически, сам декларант вполне в состоянии предоставить в контролирующие органы все сопутствующие грузу документы и осуществить оформление в соответствии с таможенным и налоговым законодательством.

На практике же каждое предприятие, хоть раз столкнувшееся с отечественной исполнительной системой, старается найти грамотного посредника, способного взять на себя все нюансы общения с таможней, разрешительными и контролирующими органами.

Таким посредником, представляющим интересы декларанта в таможенных органах, и являются таможенные представители, то есть – организации, оказывающие все  таможенные услуги в Москве и других городах России.

Зачем нужен брокер и почему этот вид услуг уже в течение почти четверти века неизменно пользуется огромным спросом?

Все просто. Задача таможни – работать строго и педантично, предотвращая все возможные проблемы, которые могут возникнуть в связи с тем или иным экспортом/импортом товаров. В том числе это касается и дополнительных видов контроля, сопутствующих таможенному декларированию (санитарный, ветеринарный, экологический и т.д.). Неудивительно, что оформление и документационное сопровождение операций с таможенными органами зачастую сопровождается значительными потерями времени и как следствие – денег.

Это могут быть как прямые расходы (суточная оплата стоянки, склада, терминала; официальные процедурные платежи при оформлении справок и разрешений; расходы на бензин, суточные и пр.), так и непрямые, иногда очень существенные:

  • неустойки по срыву сроков договоров
  • изменение ставки пошлины и акциза при принудительном изменении кода товара
  • изменение сортности (для скоропортящихся товаров) и т.д.

Элементарная логика и простейшие расчеты подсказывают, что стоимость таможенных услуг несоизмеримо мала в сравнении с теми выгодами, которые дает быстрое и беспроблемное оформление груза.

Таможенные представители не просто могут грамотно составить пакет документов для таможни с учетом всех нюансов и особенностей конкретной поставки. Работа специалиста-посредника между декларантом и таможней заключается в умелой и аргументированной защите экономических и юридических интересов предприятия-поручителя.

Знание законодательства, быстрая реакция на все изменения в процедурах таможенного оформления, коммуникативный профессионализм – все свои умения и знания таможенные представители отдают в распоряжение тех, кому нужна помощь в операциях с таможней.