Выбираем велосипед



 

Если вы начали читать эту статью, то велика вероятность того, что вам не нужно рассказывать обо всех прелестях и преимуществах передвижения на этом виде транспорта. Современные Велосипеды значительно отличаются от тех, которые были распространены еще лет 20 тому назад. Именно поэтому люди среднего возраста часто опасаются садиться на железного двухколесного коня. Их беспокоит вопрос «как же это, педали крутятся назад и не тормозят, а тормозить нужно только ручными тормозами». Действительно, когда появились первые ручные тормоза на некоторых моделях, они устанавливались только на переднее колесо, и часто, не рассчитав силы, многие «кувыркались» и получали травмы. С современными моделями, где тормозить можно и задним, и передним, и обоими тормозами, такого с вами не случиться. Вы практически с первого раза ощутите удобство и комфорт.

Сейчас в магазинах можно найти очень много моделей от разных производителей. Велосипеды Merida,  NIRVE, GIANT, FOCUS и это далеко не полный перечень. Те, кто серьезно увлекается велосипедным спортом, путешествует на дальние расстояния, сами хорошо разбираются в моделях и марках. Если же вы просто подбираете велосипед для прогулок, то не стоит ориентироваться только на громкое имя производителя. Все же, выбирайте то, что будет вам нравиться внешне и ощущаться, как удобное.

Например, познания обычных людей могут ограничиваться тем, что велосипеды бывают шоссейные, городские и горные. Так вот для большей части покупателей оптимально подойдут городские прогулочные велосипеды. Шоссейники эффективнее всего на ровном покрытии, и часто простого клиента пугают его гладкие тонкие шины. А вот солидные горные с толстыми колесами кажутся устойчивыми и надежными, но для прогулок по парковым дорожкам они будут излишеством. Даже если ваш маршрут будет пролегать по грунтовой дороге или песчаным участкам (конечно, если вы не собираетесь кататься по пляжу) прекрасно справится прогулочный велосипед. Просто выберите универсальные шины и более гладким центром и рельефным краем. Тогда по вам будет легко ездить и по асфальту, и по другому покрытию, тем более, что не стоит забывать о переключении скоростей – переключайте их на пониженные и сами ощутите, что даже по песку вполне можно проехать.

Очень много различных предложений и для детей. Это могут быть и трехколесные велосипеды для самых маленьких, и беговелы, и модели для подростков. Если же вам предстоит преодолеть серьезное для малыша расстояние, но хочется прокатиться всей семьей – можно приобрести специальные детские кресла, которые надежно фиксируются, причем, пристегивается ребенка можно пристегнуть так, что в безопасности будут и ноги, они также фиксируются специальным образом, чтобы избежать попадания между спицами.