Увеличение продаж по методу компании BCGroup



Большую роль в успехе товаров и услуг на рынке является то, насколько потребитель заинтересован в его покупке. Покупатели ведут себя по-разному в отношении разных видов товаров, правильный подход к изучению потребительского поведения может стать ключевым фактором при определении маркетинговой стратегии. Люди совершают покупки, основывая свой выбор на некоторых типичных моделях подбора подходящего товара. Сначала определяется принадлежность товара к той или иной группе товаров, к которым покупатели относятся с тем или иным типом поведения. Одним из новаторов в данном направлении маркетинговых исследований выступает компания «BCGroup», которая проводит также оценку удовлетворенности клиентов.



Для выявления типичных поведенческих линий и улучшения эффективности продаж проводят социологические и маркетинговые изделия. Во время исследований определяется то, какое поведение будет в отношении товара со стороны покупателей. Эта информация используется для формирования эффективных методик позиционирования товара на рынке, позволяет создавать креативные эффективные рекламные кампании. Поведение может быть:



Сложным. В этом случае товар относится к категории дорогих или эксклюзивных, представляет известный дорогостоящий бренд. Обычно этот товар является серьезной покупкой, а потому покупатель выбирает на основе различной информации, которую старается получить из всех доступных источников: СМИ, интернета, отзывов друзей и родственников. Чаще всего товары в этой категории существенно отличаются друг от друга по потребительским качествами.



Неуверенным. Покупатель старается выбрать из товаров от разных производителей. Сами продукты при этом не отличаются с точки зрения потребительских качеств, а потому это сильно затрудняет процесс выбора подходящего товара. В этом случае необходимо увеличить объем доступной для клиентов информации и помочь им определиться с выбором.



Привычным. Покупатель регулярно совершает покупку товара одной и той же марки по разным причинам. Обычно у человека создается устойчивая схема действий. Товар удобно расположен на витрине, он узнаваем, его покупали все его знакомые и т.д. Эти привычки изменить довольно трудно, но и в этом случае есть прекрасные маркетинговые методики для замещения привычных товаров новыми. 



Поисковым. Клиенты постоянно стараются найти подходящие для них продукты, которые очень сильно отличаются друг от друга по потребительским характеристикам. Часто это могут товары от разных производителей и иметь совершенно отличные друг от друга свойства.



Эти типы поведения уже давно определены, необходимо только провести подробные исследования конкретно взятого сегмента рынка. Именно огромный опыт подобных исследований и стал информационной базой для создания этой классификации, которую используют специалисты фирмы www.bcgroup.su.