Активно развивающиеся технологии беспроводной передачи данных внедряются повсеместно. Уже сложно найти человека, который не знал бы про технологию WiFi. Устройствами, позволяющими Подключится к сети WiFi, оборудованы практически все выпускаемые ноутбуки, планшеты, КПК, смартфоны. А сейчас уже активно переоборудуются старые корпоративные сети, основанные на кабельной передаче данных. Они переходят на использование беспроводных модулей.


Беспроводные устройства несколько дороже обычных роутеров, но локальные сети, основанные на радио-передаче данных не требуют прокладки огромного количества кабелей для обеспечения связи. Это уравнивает в цене кабельные и беспроводные технологии. А в некоторых случаях даже делает беспроводной интернет дешевле.


Как локальные сети, так и интернет теперь все чаще становится беспроводным. Скоростной беспроводной доступ в интернет обеспечивает очень простое подключение. По сути, классического понятия «подключение» тут нет вообще, которое предполагало прокладку кабеля, а иногда еще и установку некоторого специального оборудования. Теперь же под словами «подключение к Интернет» понимают скорее просто выдачу клиенту пароля на подключение к сети.


На охраняемых объектах в рамках охранных систем уже все чаще прибегают к использованию WiFi камер наблюдения. Преимущество такой камеры в том, что за счет отсутствия провода передачи данных повышается ее надежность и усложняется ее отключение от центрального компьютера.


Таким образом, беспроводное видеонаблюдение WiFi на сегодняшний день стало практически самым надежным способом организации видеонаблюдения. Конечно, остается еще один провод, который просто обязан идти к видеокамере – это питающий кабель. Он обеспечивает камеру электричеством. Но и от этого, последнего провода также можно избавиться при необходимости.


Как в качестве резервного, так и в качестве основного источника питания для камер наблюдения все чаще применяют солнечные панели. Их применение очень эффективно там, где сложно или дорого проложить силовой кабель. А в местах, где электричества нет вообще, это единственный возможный вариант установки камеры слежения.


Это не слишком дорогой способ обеспечения стабильного питания видеокамере и его очень часто рассматривают в ходе организации охранного контура и расстановки камер слежения.