Авиационные рации – залог безопасных полетов



Даже тем, кто никоим образом не связан с авиацией понятно, что в этой отрасли очень важна качественная, двухсторонняя связь. Обеспечивают эту связь авиационные рации. Они используются для того, чтобы проходило эфирное общение между экипажем, который управляет аппаратом и диспетчерской, которая находится на земле, пунктом руководства полетом. Кроме того ею пользуются чтобы связаться с другим бортом в процессе полета, для связи внутри одного борта: между экипажем, как связь с пассажирами. Ну и незаменима она в вопросе сигнала бедствия.

 

Такой вид радиостанций отличается высокой надежностью в самых экстремальных условиях. Они прекрасно выполняют свое предназначение при пониженном давлении, экстремальных показателях температуры, будь она высокая или низкая. А также они не боятся вибрации и ударов. Они отличаются простотой использования, что является важным фактором в ее применении. Но простота использования совершенно не обозначает, что у нее скудный функционал, ни в коем случае. Рации для авиации – это огромный выбор специализированных функций.

 

Каналы связи, используемые в данных рациях, могут быть разнообразными:

 


  • с      использованием провода, которые применяются для громкоговорящей связи и      переговоров между несколькими бортами;

  • беспроводные,      с использованием электромагнитных волн, которые применяются для внешней      связи;

  • кабельные;

  • волноводы.

 

Авиационные рации используют ближнюю радиосвязь – для связи внутри команды, и дальнюю – для общения на больших расстояниях.

 

При необходимости воспользоваться экстренной радиосвязью (причины могут быть разные: различные бедствия, вынужденная посадка и пр.) используют рации, которые имеют аварийное назначение и могут быть индивидуальными или групповыми.

 

Рассмотри отдельные устройства подобных аппаратов:

 


  • радиопередающее      устройство генерирует полученные колебания и преобразует их для трансляции      необходимых данных. В этом устройстве главенствующую роль в качестве      работы играет мощность и частотный диапазон;

  • радиоприемные      устройства извлекают полученные волны, преобразуя их и передавая, как звук      или изображение. Важную роль здесь выполняют диапазон частот и      чувствительность.

 

Помимо индивидуальных раций, на бортах используются командные трансиверы, которые выполняют функции телефонов. Подробнее ознакомиться и купить рации можно на сайте radio2r.ru.

 

Такой вид раций получил свой, специально выделенный диапазон 118-136 Мгц, принятый во всем мире и обеспечивает огромный радиус действия. 

 

 Владельцам авиакомпаний стоит с полной ответственностью отнестись к выбору надежной и безопасной радиостанции и выбрать из большого множества представленных моделей данного ассортимента.