Вечный эквивалент денег



Независимо от экономической мощи и географических размеров государства, основным критерием его финансовой состоятельности является объём золотовалютного запаса, потому что этот драгоценный металл был и остаётся не только символом, но и реальным мерилом богатства.

Специалисты приблизительно подсчитали объём золота, добытого за всю историю человечества и оказалось, что это будет куб с длиной ребра около 20 метров, т.е. высотой с пятиэтажный дом. Для тысяч лет и нескольких миллиардов человек, проживших эти годы, не очень впечатляющий размер, хоть и весит более 161 тысячи тонн. Сухие цифры статистики лишь доказывают, что этот металл достаточно редок на земле и добыча его сопряжена с чисто техническими трудностями. При этом известно, что в кубическом километре морской воды его содержится приблизительно 4 килограмма и, несмотря на огромные объёмы мировых океанов, извлечь оттуда эту ценность не так-то просто.

Перечисленные факторы объясняют, почему скупка золота является достаточно выгодным способом его получения для различных заинтересованных переработчиков, даже если они решают потом сразу продать золото как сырьё. С незапамятных времён этот достаточно высоколиквидный товар сохранил свою привлекательность для продавцов всех мастей и это привело к тому, что торговля драгоценными металлами на мировых биржевых площадках является стабильно привлекательной с финансовой точки зрения.

Сегодня в крупных городах при желании можно получить наличные деньги с реальной покупной способностью в обмен на жёлтый металл (с точки зрения непосвящённого это выглядит именно так), однако только такие немногочисленные фирмы, как компания «Златия», могут предложить максимально высокую цену скупки золота у населения, потому что работают без посредников и самостоятельно занимаются переработкой. Человеку для этого нужно иметь на руках лишь документ, удостоверяющий личность и выгодная сделка обязательно состоится. Хотя кое-что дополнительно для гарантированного успеха знать необходимо, например, в аффинированном и самородном виде, этот металл не принимается, а также в химических соединениях (полуфабрикатах, сплавах или отходах промышленного производства). Если у вас имеются медали и ордена с содержанием золота, то они должны быть памятными либо юбилейными и только именными, с подтверждающими документами. Зубные коронки и диски разрешены к приёму, а вот полуфабрикаты зубопротезного и ювелирного производства - нет. Часто некоторые умельцы пытаются сдать различные контакты, пластины, проволоку и другие производственно-технические золотые изделия, однако всё это запрещено к приёму, равно как и различного вида оружие со специальной отделкой драгоценными металлами.

При таком минимальном багаже знаний, любой человек может продать золото без опасения, что в результате подобной операции к нему могут возникнуть вопросы у представителей правоохранительных органов.