Общеизвестно, что древесина, как природное сырье, имеет большую ценность. Каждый год в мире расходуется около 300 млн. тонн бумаги, на производство которой идет миллиарды тонн леса.

Целенаправленный сбор и переработка макулатуры позволят в какой-то степени решить проблему сохранения натурального сырья.

Общепризнанно, что степень переработки бумажных отходов во всех развитых странах мира является показателем цивилизованности и зависит, в первую очередь, от качества жизни народа и уровня его доходов.

Наше государство, в связи с недостаточно четко организованным сбором бумажных отходов на единицу населения, далеко назад ушло от мирового показателя развитых стран. Организация сбора вторсырья у населения и соответствующая законодательная база являются основной образующей его экологической  политики.

Анализируя рынок макулатуры в России, можно отметить, что организация сбора и переработки бумажных отходов может быть очень прибыльным делом, если все правильно рассчитать. Только около 3 % собранных бумажных отходов можно получить от населения, а основными поставщиками являются крупные супермаркеты, магазины бытовой техники, различные учреждения. Руководители этих предприятий обязаны избавляться от макулатуры и рады, если находятся люди, которые вывезут бесплатно горы такого бумажного мусора.

Можно собирать вторичное бумажное сырье и просто перепродавать его на переработку, или же можно  наладить небольшое перерабатывающее производство самому. При грамотном подходе к этому делу в большом городе можно иметь полезную отдачу от такого предприятия до 60% в месяц. Самое главное, что это производство не потребует больших финансовых вложений, затрат электричества и является экологически чистым. Выпускают обычно тару для техники, различного вида упаковку, тару для яиц, туалетную бумагу, салфетки, картон. Расходы на производство можно быстро окупить и стабильно получать хорошую прибыль.

Следует знать и то, что лучшие сорта бумаги, получают именно из древесины. В результате переработки бумажных отходов бумага получается менее качественная, так как связи между волокнами после химической обработки значительно ослабевают. Поэтому переработать макулатуру рекомендуется не более 4-х раз. Но использовать вторичное бумажное сырье просто необходимо, увеличивая тем самым площадь зеленых насаждений.