На что обратить внимание при выборе цифрового фотоаппарата?



Цифровой фотоаппарат является одним из самых нужных предметов портативной техники. При помощи фотокамеры можно запечатлеть наиболее приятные моменты в жизни, получить возможность делиться ими со всеми близкими. Качество полученных снимков полностью зависит от качества фотокамеры. Однако для получения четких и насыщенных снимков не обязательно покупать дорогую технику. При правильном подходе можно сэкономить, но выбрать наиболее подходящий для собственных нужд фотоаппарат.

При выборе фотокамеры изначально стоит обратить внимание на количество мегапикселей в матрице. Если вы выбираете одну из дорогостоящих моделей, то можно руководствоваться правилом: чем больше пикселей, тем четче будет получаться изображение. В случае с дешевыми камерами четкость и контрастность съемки при шести или четырнадцати мегапикселях может и вовсе не отличаться, ведь,в первую очередь, все зависит от качества объектива. Каждая современная цифровая фотокамера оснащена множеством дополнительных функций, в числе которых: макросъемка, фильтр сепия, устранение эффекта красных глаз, съемка на большой скорости, многосерийная съемка и др. Не стоит выбирать фотоаппарат по количеству функций, ведь если вы ими не будете пользоваться, такая покупка станет напрасной тратой денег. Возможно, стоит отдать предпочтение более простой модели без дополнительных функций, способной делать не менее качественные снимки.

Современные цифровые фотоаппараты делятся на два основных вида: зеркальные и беззеркальные. Каждый из них характеризуется своими недостатками и преимуществами. Однако, если речь идет о выборе недорогой модели, то специалисты советуют отдать предпочтение беззеркальной камере. Дело в том, что действительно качественные «зеркалки» стоят недешево, и нет никакой необходимости в покупке такой техники, если она в основном будет использоваться для бытовой съемки. Но, если вы намерены учиться делать качественные снимки панорам или макрообъектов, лучше остановить свой выбор на более дорогой модели. Прежде, чем покупать фотоаппарат, стоит ознакомиться с оценкой эксперта. На сегодняшний день одной из лучших интернет-площадок, на которой высказывают квалифицированное мнение о цифровых фотоаппаратах, является www.pentax.ru. Здесь можно не только прочитать описание, детальные характеристики, отзывы, но и сравнить понравившиеся модели, благодаря чему удастся быстро определить наиболее подходящий вариант.