Блесна на щуку, катушки для спиннинга



Каждый новичок рыболовного дела должен помнить, что при знакомстве со спиннинговой ловлей целесообразно выбирать самую простую, а также недорогую катушку. В ближайшем рыболовном магазине можно попросить популярную именно в этом сезоне модель. Безусловно, со временем мастерство управления этим устройством улучшится. Тогда можно будет и условия рыбалки усложнить. При этом можно будет приобрести спиннинговое устройство намного лучше первого.

Что касается такой снасти, как блесна на щуку, то правильность ее выбора обусловлена опытом ловли. Новичок, конечно же, может ошибиться с выбором, но расстраиваться не стоит – немного опыта и обязательно все нюансы рыбной ловли станут доступны.

Обратим внимание на механизм, а также корпус катушки

Безынерционные модели, как правило, состоят из многочисленных деталей. Именно по этой причине и устроены они намного сложнее, нежели инерционные катушки для спиннинга. Общее правило: меньшее количество деталей в катушке говорит о том, что она надежнее той, у которой большее количество деталей. Что касается корпуса безынерционной модели, то он состоит из легких композитов углепластикового типа, а также прочных алюминиевых сплавов и пластика. Конечно, к вопросу выбора корпуса лучше всего подходить индивидуально, при этом не стоит забывать про те условия, которыми характеризуется предстоящая ловля. Отметим, что как подгонка деталей, так и качество сборки также являются существенными факторами выбора. Если катушка хорошего качества, то на ней должны отсутствовать малейшие болтающиеся детали, щели и люфты. О плавности хода устройства также не стоит забывать.

Размеры катушки

Основная проблема для новичка – правильно выбрать размер катушки. Маленькая предназначена для лески с небольшой нагрузкой, а большая – позволяет использовать прочную леску.

Кратность механизма

Кратностью механизма является соотношение количества оборотов ручки, находящейся на катушке, к соответствующему количеству оборотов укладывателя лески непосредственно вокруг самой шпули. Например, кратность механизма равна 3:1. Это значит, что при одном обороте самой ручки произойдет укладка примерно трех витков лески на шпулю. Такая кратность идеально подходит для ловли больших рыб. Если планируется выбрать одну катушку, то нужно обращать внимание на модель со средней кратностью. Если есть возможность взять катушки и высокой, и низкой кратности, то можно подготовиться к любым условиям ловли.

Шпуля

Шпуля – важный компонент в использовании приманки. Она же хранит намотанную на себе леску. В процессе забрасывания приманки, происходит снятие с большой скоростью лески с переднего торца шпули. Этим и обусловлена важность легкого снятия лески со шпули. Катушка должна быть оснащена графитовой шпулей – это лучший вариант.

Главное в рыболовном деле – приобретать только самое лучшее, тогда оснастка прослужит годами.