Как правильно благоустраивать место захоронения?



Либо сразу вскоре скоропостижной кончины, либо по прошествии какого-то времени близкие усопшего, желающие отдать ему дань уважения после смерти, неизбежно задумываются о благоустройстве могилы. В данной статье мы попробуем рассмотреть способы приведение этого желания в реальность.

Памятник

Самый распространенный вид благоустройства — изготовление памятника, что может стать практически вечным напоминанием об ушедшем навсегда человеке. Изделие должно создаваться таким образом, чтобы оно отражало личности и характер усопшего; в соответствии с этим и должна выполняться наносимая на камень гравировка. Также, памятник должен быть выполнен из качественных материалов, чтобы быть долговечным, устойчивым к самым жестким климатическим условиям, как дождь, снег или град. По этой причине многие предпочитают устанавливать гранитный памятник; он крепок и легко выдерживает любые воздействия.

Установка памятников на могилу

Ограда

Ограда берёт на себя разные функции: являясь важным декоративным элементом, она определяет границу участка, защищая его.

Рекомендуется устанавливать оградку в залитый фундамент над могилой, что сделает ограду прочной, надежной и долговечной.

Если говорить о видах самих оград, то их перечень огромных и включает в себя как обычные сварные конструкции, так и шикарные кованые.


Выбирая ограду, вы должны принять во внимание следующий фактор: охраняется ли кладбище. Если нет, то не рекомендуется заказывать дорогие ограды, поскольку, к сожалению, ими могут заинтересоваться любители легкой наживы.

Цоколь

Также один из способов визуального и физического ограждения могилы. Цоколь представляет собой высокохудожественный вариант обрамления, придающий великолепный вид всему сооружению в целом. Цоколи различны по форме, цвету, типу и иным характеристикам.

Озеленение

Благоустройство могилы включает в себя множество мелочей, самой важной из которых является озеленение. Растения представляют собой лучшее украшение могилы, создают на месте соответствующую атмосферу; помимо того, являют собой и дань традициям.

Цветник и растущие в нем растения обычно согласуют со стилем памятника, ограды и цоколя.

Где заказать?

Гранитная мастерская http://www.master-pam.ru/vse-ob-ustanovke/ занимается благоустройством могил. Работников отличает профессионализм, а продукцию — высокий уровень качества. Приятно порадуют вас и цены.