Ресторан нордической кухни Orange Tree



 

Ресторан нордической кухни Оранж Три в Москве открылся в 2014 году. Нордическая кухня не слишком известна в столице, и было довольно смелым решением выбрать место в самом центре города – на улице Тверской, где располагаются многие известные ресторанные заведения.

Название ресторана одновременно «спойлерит» стиль оформления заведения, и напоминает о трех главных составных, без которых любой ресторанный проект будет несовершенным: кухня, напитки, атмосфера. Ресторан финской кухни Оранж 3 действительно сочетает в себе все эти качества, и в этом может убедиться любой желающий. Кроме того, приятный бонус для гурманов – здесь довольно умеренные цены, а ознакомиться и с ценами, и с меню можно предварительно на сайте ресторана.

Очень многое зависит от шеф-повара, а здесь возглавляет кухню очень колоритная и известная личность - Саули Кемппанен из Финляндии. У себя на родине Саули известен как судья проекта «Мастер Шеф» и ведущий «Адской кухни». Он работал в ресторанах Германии, Испании и Великобритании, в том числе и в ресторане Tristan, который имеет две мишленовских звезды, а ресторан Die Quadriga получил свою звезду благодаря Саули Кемппанену. Возможно не все знают, но звезды Мишлен даются не за пафосную обстановку или за что-то другое, а именно за отличную кухню. Начиная работать в России, финский шеф постарался изучить местные кулинарные пристрастия и традиции, чтобы понять, что понравится клиентам. Жизнь ресторана Оранж ТРИ - это поиск нового, и в то же время, сохранение своей традиционной манеры. Сам Саули говорит, что для него нет ничего важнее вкуса, и его способы работы позволяют максимально сохранить и раскрыть собственный вкус продуктов – даже самых привычных, таких как морковь.

«Суровая» северная кухня уравновешивается теплым оформлением ресторана. Пространство ресторана украшают живые апельсиновые деревья, а для отделки использовались в основном натуральные материалы: кирпич, дерево.

Добавляют тепла и тапас-бары, которые проходят в ресторане Оранж Три несколько раз в неделю. Если вам интересно попробовать эту традиционную испанскую закуску в нордическом прочтении и выглядит – собирайтесь компанией не более 8 человек, и всего за 990 рублей угощайтесь закусками в неограниченном количестве.

Как уже говорилось, обязательной составляющей хорошего ресторана является качественная винная и барная карты. Если говорить о ресторане Оранж 3, то хочется обратить внимание на авторскую коктейльную карту «Коктейли северных стран». При создании коктейлей используются не только напитки, соки, традиционные лайм или базилик, но и многие другие пряности и травы: розмарин, миндаль, мускат, анис и прочие. Карта разделена на четыре раздела, каждый из которых представляет какую-то северную страну: Данию, Швецию, Норвегию, Финляндию.

Если же говорить об основной идее ресторана – то это свежесть и простота. Этот принцип соблюдается и в работе кухни, и при составлении коктейлей.