Кальянная культура в Москве



После того, как курение в общественных местах запретили, многие люди стали реже ходить в рестораны и прочие подобные заведения. Это и понятно, ведь ресторан – это не только вкусная еда, которую не всегда приготовишь дома, но и атмосфера. Например, в спорт-барах люди собираются, чтобы посмотреть трансляции матчей на большом экране, пьют пиво, и часто атрибутом этого процесса является курение. Мы не будем рассуждать о вреде этой привычки – взрослые люди сами могут выбирать, курить им или нет. Тоже самое можно сказать о виски, этот крепкий напиток тоже часто употребляют в сопровождении сигареты или сигары.

Как бы там ни было, но сейчас для любителей ароматного дыма тоже существуют места, например, такие как кальянная в центре Москвы Sweet Smoke. Здесь работают кальянщики, которые досконально разбираются в своем деле, и всегда посоветуют клиенту такую смесь, которая ему, скорее всего, понравится. Вам на выбор предложат несколько видов табака и посоветуют, какой угол лучше использовать. Да, оказывается, уголь тоже влияет на результат! Причем, используют для приготовления кальянов только хорошие ингредиенты от авторитетных мировых производителей. Приятный нюанс – в Sweet Smoke персонал очень вежлив и корректен, а качество обслуживания не влияет на его скорость. Здесь не придется сидеть час и ждать, когда же принесут ваш кальян.

Конечно, можно купить кальян и курить его дома, но дома точно не получится организовать такую программу, какую предлагает кальянная Sweet Smoke. Здесь к услугам посетителей настольные игры, регулярно проходят поэтические вечера, выступления лучших московских комиков, трансляции спортивных программ. В кальянной имеется свой клуб «Мафии», гостей развлекают диджеи – в общем, программа действительно очень многогранная.

Гастрономическая программа заведения позволит утолить голод, но не переесть. В меню есть сэндвичи, роллы, вкусные десерты, разновидности чая и кофе, ассорти из орешков и фруктов.

О том, где появился кальян впервые, споры идут до сих пор. Похожие древние приспособления были обнаружены на территориях Индии, Эфиопии, Персии, Америки и Европы. Возможно, никакого первоисточника и не было, а люди в разных уголках мира придумали его независимо друг от друга. В любом случае, этот способ курения широко распространился, получил особую популярность на Востоке и нашел своих поклонников в других частях света, а теперь вы знаете, что найти хороший кальян в Москве также возможно.