Виды смесителей и их характеристики



Смеситель, а попросту говоря, водопроводный кран, установленный в ванне или на кухне - вещь прозаическая, но жить без него было бы невозможно. В специализированных хозяйственных магазинах их нужно искать в отделах сантехники. Ассортимент их очень широк - разбегаются глаза. Имеются смесители на все виды, вкусы и надобности. Многие из них еще и особым образом стилизованы, чтобы украсить собой интерьер помещения, в котором он будет установлен.

Существует два основных вида смесителей: для кухни и для ванны. Если смеситель установлен на кухне, то следует обратить внимание на то, чтобы он максимально подходил к мойке и хорошо служил для того, чтобы хозяйка могла комфортно и чисто вымыть под ним посуду, налить чайник или промыть продукты. Естественно, для этого кран должен располагаться достаточно высоко над мойкой, чтобы создавать свободу для манипуляций.

В ванне при установке смесителей следует учитывать их многофункциональность. Кран должен поворачиваться и в сторону раковины, и в сторону ванны. Отдельная история, если установлена душевая кабинка. В этом случае смеситель должен быть длинным, ведь вода от него устремится в направлении душа, то есть вверх. Кран и регулирующее устройство крепятся на стену, а механизм регулирования горячей и холодной воды утапливается внутрь. Гостиницы Астрахани заботятся о своих клиентах и устанавливают в ванных комнатах только самые современные и безопасные смесители.

Характеристики смесителей зависят от вкуса и привычек хозяина - горячая и холодная вода может сливаться в одну струю, а может подаваться разными кранами.

Конечно, сейчас модно, чтобы был только один рычаг для регулирования, но не все привыкли к такому, а людям старшего поколения вообще непросто разобраться в подобном устройстве. Для них, как и для детей лучше иметь все-таки два крана. Ребёнок не обожжется, повернув рычаг не в ту сторону, и не затопит ванну, слишком сильно подняв его.

Сейчас изобрели и такой необычный и непривычный для нас вид смесителя как термостат. Теплота воды в нем запрограммирована на определенную температуру и мыться в таких условиях очень комфортно. К тому же хозяин такого душа не зависит от капризов управляющих компаний, забывающих выравнивать давление в трубах и поливающих граждан по очереди то кипятком, то холодной водой.

И, наконец, последнее слово техники - сенсорный смеситель. Такой тип крана лучше как раз устанавливать в местах общего пользования, чтобы забывчивый посетитель не ушел, оставив открытой струю. Кроме того, человек ни до чего не дотрагивается и риск подхватить какую-нибудь заразу от предыдущего посетителя, которым мог быть и наркоман, сводится к минимуму.