Панели из стеклофибробетона для оформления фасадов



Благодаря активному развитию строительных технологий на рынке регулярно появляются новые материалы с уникальными эксплуатационными качествами и внешними характеристиками. Одним из таких материалов, который пользуется сегодня большой популярностью, является стеклофибробетон. Он получается посредством добавления стеклянной мононити в бетон.

Хаотично расположенные волокна в однородной бетонной массе повышают его прочность, но при этом не утяжеляют вес. Это позволяет изготавливать и использовать в строительстве панели фасадные из стеклофибробетона, которые не уступают по прочности железобетонным конструкциям. Материал легко поддается полировке и хорошо выдерживает покраску. Красящие пигменты могут добавляться в массу в процессе производства или же краска наносится на готовую поверхность.

По сравнению с обычными бетонными конструкциями, стеклофибробетон обладает повышенной морозостойкостью, которая составляет более трехсот циклов. Большим преимуществом материала является его способность легко принимать любые архитектурные формы. Он применяется при создании сложных и даже многоуровневых декораций, поэтому считается современным и практичным строительным материалом. Архитекторы и дизайнеры получили возможность легко воплотить в реальность любые свои замыслы по декорированию и оформлению фасадов зданий.

Типы фасадных панелей

В зависимости от конструктивных особенностей, фасадные панели могут быть однослойными или двуслойными. В однослойных присутствует только одна поверхность из основного материала без каких-либо внутренних дополнительных элементов. В двуслойных панелях стеклофибробетонная поверхность утепляется с помощью полистирольной стяжки. Производством такого дополнительного материала занимается завод по производству пенополистирола. В последнее время появились панели трехслойные: они представляют собой два слоя стеклофибробетона с утеплителем между ними.

Использование таких панелей для оформления фасадов позволяет сократить сроки монтажных работ в два-три раза. Это, с одной стороны, позволяет завершить строительство в оптимальные сроки, а с другой, сократить период возврата финансовых инвестиций для тех, кто совершает капиталовложения в недвижимость. Фасадные панели нового поколения очень долговечны, устойчивы к температурным колебаниям и могут монтироваться в любой сезон.