Особенности такелажных работ



Понятие "такелажные работы" довольно редко встречается в повседневной жизни, но когда речь заходит о транспортировке различных объектов и, как следствие, погрузочно-разгрузочной деятельности, непременно фигурирует благозвучное слово с нидерландскими корнями - такелаж. Сам термин пришел к нам из морского лексикона, им традиционно называли весь набор корабельной оснастки, в современном же мире данное понятие несколько поменяло свое значение, им также именуют набор оснащения, но используемый для работы с тяжелыми грузами.


 


Таким образом, понятие "такелаж" можно рассматривать как набор приспособлений и механизмов, предназначенных для фиксации и перемещения грузов, такелажный арсенал включает тросы и канаты различной толщины, карабины, погрузочные крючки, цепи и многое другое. Соответственно, те, кто задаются вопросом такелажные работы что это такое, смогли понять, что это комплекс мер, задействованных для осуществления погрузочно-разгрузочных задач, в ходе которых применяются специальные приспособления и механизмы. При этом в отличие от рядовых грузовых работ такелажные операции осуществляются квалифицированными специалистами.


 


Классификация такелажных задач


 


В зависимости от характера перевозимых объектов: их габаритов, веса, специфики материала (такелаж распространяется и на сыпучие грузы), а также необходимости монтажно демонтажных задач, такелажные работы классифицируют на три уровня.


 


Работы простого уровня сложности сопряжены с перевозкой негабаритных грузов относительно малого веса, на практике это может оказаться все, что угодно: от бытового холодильника до сейфа. В большинстве случаев простые такелажные работы реализуются при квартирных и офисных переездах.


 


Такелаж среднего уровня сложности включает погрузочно-разгрузочные манипуляции с крупногабаритными объектами весом до 20 тонн при условии подключения специальной техники. Часто подобные задачи сопряжены с демонтажно-монтажными работами перевозимых объектов, в качестве которых, для примера, выступают: банкоматы, габаритные сейфы, рояль, медицинское оборудование и пр.


 


Такелажные работы третьего уровня сложности являются наиболее ответственными, требующими особых навыков и высокой квалификации исполнителей. В этом случае осуществляется работа с крупногабаритными грузами, вес которых превышает 20 т. Такелаж третьего уровня сложности предполагает основательные подготовительные работы, включает демонтаж перевозимого объекта, а также требует привлечения специализированной погрузочной техники высокой грузоподъемности, в том числе специальных транспортировочных средств. В большинстве случаев данные мероприятия сопряжены с такелажем оборудования при переездах предприятий.


 


Ход выполнения такелажных работ


 


В зависимости от особенностей погрузочно-разгрузочных работ существуют разнообразные схемы их реализации, но в целом все такелажные задачи имеют единый алгоритм.


 


На предварительной стадии работ, вне зависимости от того, является это перевозкой негабарита или промышленного цеха, менеджер компании оценивает на месте фронт предстоящих работ и осуществляет все необходимые замеры: габариты транспортируемого объекта, размеры проемов и пр. На основе данной информации готовится план переноса, подбирается набор необходимого оборудования, согласовывается время работ с заказчиком.


 


Подготовка крупногабаритного объекта к транспортировке включает необходимость демонтажа, который нередко осуществляется с привлечением специального персонала. Далее следует упаковка и, при необходимости, маркировка разборных деталей. На всех этапах погрузочно-разгрузочного процесса осуществляется контроль над состоянием креплений, узлов и сохранностью объекта.


 


Успешность перевозки и сохранность транспортируемого груза во многом зависят от того, насколько удачно будет подобран транспорт. Традиционно в качестве такового выступают малотоннажные фургоны, фуры, тягачи с прицепами.