Разработка рекламных слоганов



Ошибочное мнение о том, что слоганы, как таковые, не играют особой роли в процессе трудовой деятельности той или иной компании. На самом деле, именно от них может напрямую зависеть количественный потенциал клиентской базы, а так же узнаваемость бренда на рынке, что немаловажно в условиях современного рынка. 

Это именно тот инструмент, который способствует более эффективному продвижению продукта или группы товаров не только в своем сегменте, но и на глобальном рынке в целом. У любого слогана, есть четка определяющая роль – он отражает позиционирование бренда. Формулируется же он на коммуникационной базе. 

Если рекламные слоганы сделаны, как говорится с умом, выбран правильный подход и четкий план, то он может существенно увеличить приток как потенциальных, так собственно и реальных потребителей. В этом и состоит основная задача слогана – привлечь как можно больше потенциальных клиентов, а так же удержать на как можно длительный срок, заострив внимание именно на вашей продукции. 

Что касается эмоциональной составляющей, то здесь важно заинтриговать потребителя, пробудить в нем непреодолимое желание купить товар без каких либо сомнений. Если даже он и не собирается делать покупку, необходимо если не навсегда, то на максимально длительный срок отложить информацию о вашем бренде у него в голове. 

Однако для того чтобы добиться такого результата, достучаться до определенной аудитории, необходимо четкое понимание дела, а так же опыт работы в этом направлении. Необходимо знать эту сфер от «А» до «Я», и немного больше. Существует несколько типов слоганов, а так же сфер, в которых они применяются. 

Типы: 

Информативный – данный вид слогана направлен на то, чтобы донести до потенциального потребителя информацию о своем товаре, предоставив информацию о преимуществах над конкурирующими группами; 

Имиджевый – имеет не материальную информативную часть об особенностях бренда. В основном, его внимание акцентируется на придание тому или иному товару имиджевых характерных черт;

Персональные слоганы – такой тип слоганов может меняться в зависимости от того, какие задачи поставлены перед компанией, продвигающей свой бренд. Основным требованием является следующее – информация не должна быть противоречивой, а так же обязана выдерживать единую манеру вместе с корпоративным слоганом. 

Кроме всего прочего, существует определенное количество критериев, при соответствии которых можно добиться максимального эффекта. В первую очередь, любой слоган должны быть емким, легко читаться и запоминаться. Четкое соотношение изобразительному ряду – еще одно из главных требований. 

Идеально если слоганы имеют двойственный смысл, что позволит заинтриговать потенциального потребителя, оставив в нем загадку о развиваемом товаре. Это скорее эмоциональная составляющая, которая несмотря ни на что, является наиболее эффективной и проверенной, принесла успех далеко не одной сотне проектов.