Как правильно выбирать телевизор



На рынке бытовой техники среди телевизоров спросом пользуются плоскопанельные модели. И если с виду они все практически схожи и наполнены похожими функциональными характеристиками, то типы и модели их различаются кардинально и ставят покупателей перед сложным выбором покупки. Один телевизор прекрасно подойдет для просмотра цифрового телевидения, другой выполняет функции монитора и подразумевает подключение к компьютеру, приставке или других плееров, а есть и такие агрегаты, которые превзойдут компьютера. Поэтому перед покупкой такой техники стоит хорошенько подумать над тем, для каких целей приобретается и какие функции он будет выполнять в будущем.


Первый вид предлагаемых на рынке товаров телевизоров – жидкокристаллический агрегат LCD/LED. Он самый распространенный тип, так как подразумевает в себе стандартную жидкокристаллическую матрицу. Такая матрица выполнена в экранах ноутбуков и мониторах компьютеров. Такие агрегаты славятся маленьким весом и шириной, маленьким объемом потребления энергии, разнообразностью размеров экрана (от 15 и до 80 дюймов), высокими показателями яркости экранов и долгой службой работы. Несмотря на такие показатели, существуют и недостатки, о которых должны знать покупатели. Это маленькая глубина черного цвета, медленный отклик, запрос высокого уровня сигнала. Жидкокристаллический агрегат достаточно часто потребляем на рынке бытовой техники, купить телевизор в Сургуте LCD/LED модели не составит труда.


Второй тип телевизоров – это плазменный PDP агрегат. Такие современные агрегаты отличаются от жидкокристаллических тем, что не требуют подсветки экрана. Благодаря этому глаз зрителя радует мягкое реалистичное изображение, которое наполнено максимально правдоподобно цветовой гаммой. Плазменные аппараты имеют ряд достоинств, основными из которых являются насыщенный черный цвет, широкие обзорные углы и качество цветопередачи, динамичная скорость обновления картинок, толерантная реакция на невысокий уровень сигнала. Среди недостатков выделяются: высокое потребление электроэнергии, яркость уступает LCD телеэкранам, отсутствие маленькой диагонали мониторов у таких аппаратов.


Третий тип агрегатов среди телевидения — OLED-телевизоры, которые появились на рынке товаров лет пять назад. У таких аппаратов идеально насыщенный и глубокий черный цвет и цветопередача, огромные углы обзора, дисплеи меньше сантиметра в ширину. Единственный минус их – ограниченное количество на рынке и в силу этого высокая стоимость.