От чего зависит износостойкость шины?



Каждый раз, покупая автомобильные шины, человек надеется, что они прослужат как можно дольше. Поэтому многих автомобилистов интересует такая характеристика как «ожидаемый пробег шин» и «износостойкость шин». Многие ищут в интернет-магазине http://www.mvo.ru/ самые долговечные шины.

Как отмечают специалисты, фактический пробег отдельно взятой шины будет прямо зависеть от такого количества переменных факторов, что делать какие-либо прогнозы даже с приблизительными цифрами не имеет смысла. В очень похожих условиях (одинаковая машина, одинаковое состояние дорог, тот же климат и т.д.) пробег шин может кардинально различаться. Тем не менее, есть некоторые способы узнать, какая же резина будет ходить дольше.

Во-первых, пробег шин де-факто зависит от компании-производителя. В подавляющем большинстве случаев из двух одинаковых шин одного назначения с полностью совпадающими номинальными техническими параметрами у одного и того же водителя на той же машине проживут дольше те, которые произвела, к примеру, компания Michelin, а не Sava. Какова будет эта разница – 1 тыс. км или 20 тыс. км – не скажет никто, потому что придется учесть еще множество других факторов. Но разница точно будет.

Во-вторых, пробег шин зависит от их прямого назначения. К примеру, скоростные покрышки с высокими гоночными характеристиками даже от очень авторитетного производителя в любых условиях проедут меньше, чем самые обыкновенные рабочие шины.

В-третьих, на пробег шин влияет их возраст. Хотя производители, как правило, обещают сохранение всех характеристик резины даже после 3-4 лет лежания в гараже или на складе, полной гарантии, что лежалые шины будут работать как надо, нет. С годами резина высыхает и становится менее эластичной. Вследствие этого она быстрее стирается.

В-четвертых, долговечность шины зависит от так называемого «скоростного» индекса. Шины с индексом скорости менее 190 км/ч быстрее разрушаются на больших скоростях, но дольше ходят в городском траффике. Шины с очень высоким индексом (выше 240 км/ч) в любом случае проходят меньше, чем «медленные».

Индекс treadwear – попытка указать на шине ее потенциальную износостойкость. Однако относиться к этому параметру следует весьма осторожно. По сути, treadwear является показателем износостойкости той резиновой смеси, которая была использована при производстве шины. Но на практике пробег зависит и от других характеристик покрышки: индекса термостойкости, особенностей протектора и других факторов.