Зачем люди едут в Москву



Мы сейчас не говорим о туристах, заезжающих на один-два дня в столицу, чтобы «отметиться», сделать фотографию на Красной Площади и у Кремля, и отправиться домой  с чистой совестью.  Речь пойдет о тех, кто переезжает в Москву для постоянного проживания. 


Ясное дело, всем нам хочется жить хорошо. Но кому-то достаточно маленького  родного городка с его размеренным темпом и отсутствием пробок на дорогах, а кем движет неутолимая жажда лучшей жизни, и утолять эту жажду люди отправляются в Москву.  Почему в Москву? По мнению большинства, считается, что именно там вакантных мест больше, чем в любом другом российском городе. В  действительности, во многих небольших городах найти работу по специальности иногда просто невозможно. А работать менеджером по продажам после окончания факультета молекулярной и биологической физики родного университета совершенно не хочется. Оно и понятно! 


Бывает, что очень востребованных специалистов в определенной области, особенно представителей узкоспециализированных профессий, забирают «с руками», и даже помогают с переездом. В иных случаях все может сложиться совершенно непредсказуемо. Поэтому человеку, решившему повернуть свою жизнь на 180 градусов и отправиться покорять столицу, следует продумать досконально планы на будущее и прикинуть, стоит ли игра свеч. Если все же переезд состоялся, и человек начал прочесывать сайты с предложениями о работе, ему следует приготовиться «попотеть» на предстоящих собеседованиях. Проблема в том, что, зачастую, даже  грамотные специалисты совершенно не умеют доносить свои мысли, отчего теряют шансы и возможности на получение желаемой работы. Развить уверенность в себе могут помочь тренировки дома перед зеркалом или курсы красноречия и ораторского мастерства  Scaena


Другое дело, когда, отгуляв последний звонок, школьники отправляются в столицу получать качественное высшее образование. Никто не говорит, что в других городах образование хуже, но, глядя правде в лицо, работодатели частенько предпочитают студентов московских вузов самарским и новосибирским выпускникам. В Москве сосредоточено несколько высших учебных заведений, где студенты имеют возможность познавать азы будущей профессии под руководством опытных преподавателей, а так же пробовать свои силы во время студенческой практики в крупных компаниях, что не может не помочь человеку в будущем. Диплом об окончании подобного университета  открывает выпускнику большие горизонты, главное теперь – правильно воспользоваться полученными знаниями и умениями.  Дело осталось за малым - поступить в знаменитый московский ВУЗ. 


Кстати сказать, обучение в центрах профессиональной подготовки может стать дополнительным бонусом при поступлении в ВУЗ, a посещение курсов во время учебы положительно скажется на уровне усвояемости материала и поможет студенту занять лидирующие позиции среди других сверстников. Например, школьникам, желающим позже получить высшее театральное образование, стоит обратить внимание на набор в театральную школу Скаена, ведь овладеть актерским мастерством, чтобы потом завоевать любовь зрителей, - не самая простая задача.


Таким образом, практика показывает, что Москва, все же, не для всех. Но тем, кто пережил все трудности переезда и тем, кого принял город, мы желаем оставаться на гребне волны удачи.