Виртуальные атс и коллцентры в современном мире коммуникации



В современном деловом мире зачастую технологии обеспечивают значительную часть успеха в бизнесе, и правильная организация рабочего процесса при помощи новейших разработок может быть налажена намного быстрее и эффективнее.

Если бизнес напрямую зависит от работы с клиенатми по телефону, стоит обратить внимание на специальные программы. Oktell - это коммуникационная платформа, которая помогает решить многие задачи при помощи различных технических средств — от ip атс до организации колл центра, который занимается обработкой звонков. Когда доходы компании растут за счет результативных звонков, то важно не только принять как можно большее их число, но и качественно их обработать.

Сейчас все большую популярность получают ip атс и виртуальные атс. В чем же их привлекательность? Существуют различные варианты данной услуги, и один из наиболее удобных для клиента предлагает Oktell. Ее отлиие в том, что обычные виртуальные АТС — это просто услуга оператора, и при изменении каких-либо условий в вашей работе, например, при транспортировке проекта на другую территорию, могут возникнуть проблемы с поставщиком данной услуги. В то же время, если у вас виртуальная атс Oktell, то вы являетесь владельцем своей личной программы, которая находится на виртуальном сервере. И сам сервер и все данные, которые хранятся на нем находятся под вашим полным контролем. Вы сами сможете сами определять, с каким провайдером вам работать, а также можете перенести рабочий проект на сервер вашего офиса.

Удобно и то, что пользователи программы получают возможность войти в систему с разных рабочих мест. Также система контролирует нагрузку, которая приходится на каждого отдельного оператора, после чего передаею сведения супервизору колцентра. Для повышения эффективности работы существует чат при помощи которого пользователи могут общаться между собой.

Большим плюсом несомненно является то, что прежде чем приобрести права на пользование услугами, Oktell предлагает потенциальным клиентам осуществить тест-драйв своей продукции. Таким образом, заказчик вначале имеет возможность протестировать продукт, опробовав эффективность колл-центра для работы со своими реальными проектами.

Если заказчику нужна консультация по каким-либо вопросам, а это вполне естественно, что они возникают, компания также готова прийти на помощь. Причем, заявку на ее поулчение можно заполнить непосредственно на сайте.