Такелажные услуги: особенности перевозки сейфов и банкоматов



Такелажные работы - это не только перевозка негабаритного оборудования, транспортировка грузов и нестандартных конструкций. Зачастую более распространенными услугами является перемещение и монтаж офисного имущества, включая сейфы и банкоматы. Почему выполнение такой операции требует нестандартного подхода?


 


С одной стороны, большинство сейфов имеет небольшие размеры, значит их можно перемещать без привлечения спецтехники, а с другой - перевозка банкоматов и сейфов требует предварительной подготовки и должной сноровки от исполнителя. Отсутствие вспомогательных креплений, большой вес и сложные механизмы, такие как электронные замки или компьютерные устройства, мешают использовать обычные ремни и поддоны. Упрощает процесс профессиональный такелаж, когда применяются роклы, тележки, гидролифты, а при необходимости - гидравлические краны. В этом случае важно не только сохранить презентабельный вид устройства, но и обеспечить его функциональность.


 


Особенности перевозки банкоматов


 


Некоторые современные банкоматы достигают в весе до 2 тонн, и для их перемещения требуется несколько грузчиков. Электронные устройства, входящие в состав конструкции, можно случайно повредить. Особенно такие случаи не исключаются при плохом состоянии дорог. Поэтому перевозка банкоматов связана с составлением транспортного маршрута, выбора экспедиторов и опытных водителей. Еще один важный фактор - фиксация банкомата в кузове автомобиля при помощи креплений и ремней. Слаженная работа такелажников обеспечивает оперативную доставку банковского оборудования. Дополнительно можно заказать монтаж устройства и создание над ним защитного козырька, если банкомат будет находиться вне помещения.


 


Особенности перевозки сейфов


 


Основная проблема, связанная с перевозкой сейфов, заключается в большом весе конструкции, бронированных дверцах и электронных или биометрических замках , которые очень легко повредить, но очень сложно впоследствии настроить. Такой груз вынести из помещения и поместить на грузовой транспорт достаточно сложно без специальных ремней и приспособлений.


 


Заказывать подобного рода услуги лучше всего в специализированных компаниях, например, у специалистов www.takelaglux.ru, где помимо опыта работы специалисты имеют профильное образование и аттестацию, позволяющую заниматься как простым, так и сложным такелажем. Сертификация подобной деятельности осуществляется государственными организациями.


 


Спектр такелажных услуг


 


Перевозка сейфов и банкоматов - популярная услуга в сфере транспортных перевозок. Короткие сроки выполнения и аккуратность во время транспортировки обеспечиваются выполнением следующих условий:
- предварительная подготовка места демонтажа оборудования;
- восстановление штатного места в первоначальный вид;
- выполнение работ, связанных с демонтажем сейфа или банкомата;
- подготовка проемов и ниш для монтирования оборудования;
- погрузочно-разгрузочные работы и подъем по ступенькам.


 


Перевозка сейфов на короткое расстояние в пределах Москвы и Московской области обычно осуществляется посредством автомобильного транспорта. Для более дальних перевозок используются железнодорожные перевозки. Для защиты оборудования от повреждений принимаются следующие меры:
- использование специализированной упаковки: картонных коробок, стрейч-пленки, деревянных решеток;
- комбинирование упаковочных материалов;
- стропальные работы.


 


Изготовление и использование строп - обязательное условие перевозки тяжелых и негабаритных грузов. Для перемещения сейфов используются стандартные устройства - тали, стропы, лебедки и гидравлические платформы. Доверять такую работу необходимо исключительно профессионалам, имеющим разрешение на проведение такелажных работ.