Ответственность при пожаре



 

В соответствие со всеми требованиями и нормами пожарной безопасности, которые были установлены на законодательном уровне, в здании или сооружении, в котором единовременно могут находиться 10 и более человек, должен находиться план эвакуации в случае чрезвычайно ситуации. Стоит отметить, что сюда не входят жилые дома. Разработка плана эвакуации должна проводиться профессионалами, с учетом всех особенностей внутреннего строения здания. На плане должно быть четко указаны все пути, по которым можно эвакуироваться из здания в случае пожара.


 

Объекты, где наблюдается массовое скопление людей (свыше 50 человек, включая, как сотрудников, так и посетителей), помимо основного плана эвакуации, должна быть разработана и специальная инструкция, которая будет четко определять все действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации всех людей из горящего здания. Необходимо отметить тот факт, что один раз в год или полгода (все зависит от здания и количество человек пребывающих в здании), должна проводиться тренировки по быстрой эвакуации. Обучение по пожарной безопасности – это обязательное мероприятие, которое в случае реальной опасности позволит быстро эвакуироваться из здания и сохранить многие материальные ценности, например, важную технику или документацию.


 

В зависимости от назначения, все планы по эвакуации из здания могут быть изготовлены на различных носителях. Для настенного крепления необходимо использовать жесткую основу, стекло, которое надежно защитит план от всевозможных загрязнений, механических воздействий, влаги, пыли, солнца и т.д. Также, для такого плана лучше всего использоваться специальные краски, которые позволят эвакуироваться людям даже при нулевом освещении здания в момент пожара.  Все материалы по разработке планов эвакуации, а также его готовый вид направляются в службу по обеспечению пожарной безопасности, где соответствующими органами одобряется и утверждается эвакуационный план.


 

Как правило, план представляет собой схему с подробными стрелками, по которым и нужно двигаться в сторону выхода при возникновении пожара в здании. В зависимости от площадей, план эвакуации может быть разработан сразу на все зданий, на каждый этаж в отдельности, а также на каждый сектор, в случае если один этаж постройки превышает 1000 квадратных метров. Различные формы обучения по пожарной безопасности должны проходить все сотрудник без исключения, в особенности это касается людей, ответственных за пожарную безопасность в здании. Именно они отвечают за жизни людей, в случае опасности в помещении.