Можно ли набраться опыта на временной работе?



Временные должности как будто специально существуют для того, чтобы молодые специалисты, студенты могли набраться опыта для построения успешной карьеры в дальнейшем на постоянном месте. Временное место работы отличается от обычной стажировки тем, что предполагает работу на настоящей должности, а соответственно у работника имеются свои права и обязательства перед работодателем.

Чем выгодно работать на таких должностях? Согласно статистике более тридцати процентов работодателей, проанализировав работу сотрудника на временной должности, принимают решение оставить его для постоянной службы в организации.

Как найти временную вакансию?

Временное место работы можно подыскать на многих известных порталах superjob.ru, job.ru, hh.ru, rabota.ru, где есть база временных вакансий. Также можно самостоятельно подготовить объявление о поиске временной должности и опубликовать его на всех специализированных job-сайтах.

Эффективным будет и такой способ поиска временного места работы как рассылка писем работодателям. Многие компании не публикуют объявления о наличии временного места, например, в связи с отпусками, болезнями работников, но если у них будет информация о вашей готовности поработать на свободном месте, они могут воспользоваться вашим предложением.

Можно ли получить опыта, трудясь временно?

На временном месте работы студент может получить тот же опыт, как и на постоянном. Что нужно для этого учитывать сотруднику:

  • прежде всего, при поиске временной вакансии нужно выбирать те предложения, которые будут для вас максимально перспективными, а именно помогут овладеть некоторыми навыками для дальнейшей работы по специальности;
  • нужно обращать внимание на то, как работают квалифицированные специалисты, следует с готовностью выполнять полученные поручения, не бояться спрашивать советов опытных коллег, которые знают все тонкости выполняемой работы;
  • нужно постоянно совершенствоваться, заниматься самообразованием, не избегать лишней работы, ведь только таким образом можно наработать опыт, приобрести профессиональные навыки.

Временное место работы можно найти независимо от времени – на летних, зимних каникулах. Например, летом часто требуются сотрудники в сферу гостиничного бизнеса, кафетерии, ресторанные заведения, туристические агентства, на стройки. Зимой повышается спрос на работников индустрии развлечений – зимние катки, базы отдыха, горнолыжные курорты в этот период особенно нуждаются в молодых, активных сотрудниках. Если постоянно просматривать объявления о временных вакансиях, можно подыскать должность помощника юриста на период ведения сложного дела, менеджера по продажам, администратора.

Даже если с первой попытки найти вакансию по специальности не удастся, можно поработать на временном месте в другом направлении. Любой опыт бесценен, умение общаться с клиентами, рекламировать продукцию, обслуживать посетителей расширяет и улучшает личные качества, и значит, окажет бесценную роль в поиске постоянной должности.