Как успешно найти новую работу



Найти работу подчас бывает очень непросто, однако если знать некоторые секреты поиска, то можно успешно пройти собеседование и получить желаемую должность. Самое главное – не отчаиваться и не впадать в уныние. Важно относиться к вынужденной или запланированной смене места работы не как к неприятности, а как к новой ступени своего развития, ведь с новой должностью появятся и новые перспективы для карьерного и личностного роста, вы сможете завести новые полезные знакомства, обрести материальное благополучие, реализовать все ваши достойные качества.

Где искать новую вакансию? Существует масса вариантов: интернет-объявления, газеты с предложениями вакансий, биржи занятости, где предлагается работа в московской области вакансии в разных других регионах. Возможно, сведения о новом месте работы вы получите и от своих друзей или знакомых. Для того чтобы поиски продвигались быстрее, и потенциальный работодатель сразу понял, что вы - именно тот человек, который ему нужен, составьте резюме. В нем нужно указать основные данные о себе, и касающиеся вашего профессионализма. Разошлите резюме по всем крупным компаниям, подходящим вам по профилю, а также разместите его в интернете.

Допустим, вы нашли то, что искали и вам предложили пройти собеседование. От этого будет зависеть, получите ли вы должность или нет, поэтому к собеседованию нужно готовиться. Прежде всего, продумайте, как бы вы ответили на вопросы о вашей профессиональной подготовке, предыдущем месте работы, своих целях. Ни в коем случае не показывайте негативного отношения к прошлому месту работы, даже если вас там крепко обидели. Не стоит также плохо отзываться о бывшем руководстве – топ-менеджеры имеют обыкновение общаться друг с другом вне работы.

Продумайте свой внешний вид: он должен быть в меру строгим, опрятным. Правило хорошего тона - минимум косметики и парфюма. Что касается одежды, то для мужчин - это деловой костюм, в летнее время допускается рубашка с коротким рукавом и светлые оттенки костюма, а для женщин - это может быть строгое платье или юбка с блузой, возможен вариант с брючным костюмом. Никаких декольте, шорт, шлепанцев и открытых плеч! Помните, что одежда сильно влияет на общее впечатление о соискателе и тут нужно проявить сдержанность в придумывании образа. Более подробно о том, как вести себя на собеседовании читайте тут.

Как отвечать на вопросы рекрутера? Держитесь уверенно, но без лишнего высокомерия и наглости. Не нужно стараться приукрасить или приуменьшить свои достоинства – в процессе дальнейшей работы станет ясно, кто вы на самом деле. Отвечайте четко, спокойно и помните: если не в этот раз, то в следующий вы непременно найдете работу своей мечты!