Функциии торгового оборудования



Торговое оборудование для коммерческих объектов (супермаркеты, небольшие магазины, заведения фаст-фуда, салоны, бутики) является стратегически важным для правильной организации рабочих, торговых и складских площадей. Если посмотреть на европейский и американский опыт торговли, то можно понять, что тамошние владельцы супермаркетов уделяют большое внимание торговому оборудованию, мебели, иллюминации для привлечения клиентов. Как уже говорилось, это и есть продуманная стратегия.


 


Рационально сделанный выбор и размещение оборудования выполняют следующие функции:



  • демонстрации товара в торговом помещении в пределах досягаемости клиентом;

  • эстетическая функция – внешний вид должен вызывать желание сделать покупку;

  • повышение конкурентоспособности;

  • эксплуатационная функция;


 


Каждой из функций надо уделять должное внимание. Например, устойчивые стеллажи металлические будут актуальными и в торговом зале, и на складе. Большие маркеты стройматериалов, продуктовые магазины благодаря им могут размещать большое количество товара в удобном положении относительно визуального поиска товара клиентом. Правильно подобранные стеллажи для складского помещения (въездные, паллетные, полочные, для метизов) дадут возможность отрегулировать в количественном эквиваленте поставки.


 


При проектировании продовольственного или непродовольственного магазина надо ориентироваться на обязательное приобретение следующего торгового оборудования: стеллажи, прилавки-витрины (круговые, угловые, стандартные), кассовые боксы, стенды, весовое и фискальное, штрих-код оборудование, pos-оборудование. Безусловно, в зависимости от специализации деятельности понадобятся дополнительные приобретения. Например, для продовольственных точек необходимо холодильный шкаф купить, возможно, витрины или бонеты, регалы.


 


При осуществлении выбора лучше отдать предпочтение компаниям, которые предоставляют сервисное и гарантийное обслуживание оборудования. В случае поломок это обеспечит быстрый ремонт. Своевременное сервисное обслуживание даст возможность продлить эксплуатацию оборудования на длительное время. Особенно актуальным данное замечание будет для холодильных агрегатов.



Развитие отечественного производства торгового оборудования дает возможность выбирать из широкого ассортимента. Таким образом, можно решить любые сложности рационального использования площади торгового помещения и выгодного расположения и хранения товаров. Выполняя практическую и эстетическую функции, торговое оборудование определяет успешность развития бизнеса.