Что учесть при выборе офиса для аренды



 

Москва – не только столица государства, но и столица российского бизнеса. Здесь располагается огромное количество предприятий, компаний, бизнес-центров, офисов, складов и т.д. Компании открываются и закрываются в Москве каждый день, это влечет за собой то, что владельцы и арендаторы тех или иных коммерческих помещений постоянно меняются. Для тех, кто только пришел в эту сферу деятельности, очень важно найти подходящее помещение для офиса (вне зависимости от того, сколько сотрудников работает в данной фирме). У многих деловых людей (даже с большим опытом ведения бизнеса в других городах) основной проблемой при выборе помещения является финансовая сторона вопроса: что и говорить, в Москве дорого практически все. Поэтому очень важно знать, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит этого делать.

 

Расположение помещения, в том числе район. Естественно, в центральных деловых районах цена даже на самую маленькую не обустроенную комнату будет пугающе высока. Если аренда офиса в Москве осуществляется в больших бизнес-центрах, то вполне можно выбрать и отдаленный район, однако с хорошей транспортной развязкой. Отдельно стоящее здание будет стоить значительно дороже, да и коммунальные услуги и другие платежи будут больше. Поэтому начинающим бизнесменам можно попробовать один из простых и не слишком дорогих вариантов.

 

Размер и другие характеристики помещения. Зачастую начальные периоды существования компании обуславливают небольшой коллектив, штат сотрудников, поэтому и офис владельцы бизнеса снимают с расчетом на определенное количество человек. Однако стоит учесть, что бизнес должен расти, развиваться, что повлечет за собой увеличение штата, а, следовательно, и потребность в большем помещении. Поэтому желательно, чтобы аренда офиса предусматривала будущее расширение горизонтов. Однако и огромные площади снимать не стоит, ведь за них придется платить и в то время, когда дела у фирмы еще не будут так хороши. Что же касается таких параметров, как меблировка и т.д., то здесь многое зависит от владельца компании: так, если он хочет сразу брендировать свое дело и приглашать клиентов в офис, то осуществить всю отделку, разработать дизайн и выбрать мебель лучше самостоятельно (стоит учесть, что это обойдется дороже, чем если арендовать офис в уже готовом для эксплуатации виде). В любом случае, при аренде или покупке коммерческой недвижимости очень важно заключить договор, который бы устраивал обе стороны.