Безопасная или опасная работа – кто и как это определяет



Существуют тысячи профессий: простых и сложных, высоко- и низкоквалифицированных, сопряженных с определенными рисками для здоровья и безопасными. Люди выбирают работу, исходя из разных причин и критериев. Кто-то предпочитает работать в офисе за компьютером, а кто-то рисковать жизнью, спасая людей на пожарах или других стихийных бедствиях. Во всех случаях условия труда людей должны быть максимально безопасными. Соответственно, на производствах и в учреждениях существуют определенные правила техники безопасности, а персонал должен проходить инструктаж. Но кто и как решает, опасно и вредно ли то или иное производство? Как узнать, сопряжена ли ваша профессия с какими-либо рисками? Последние изменения по спецоценке рабочих мест в 2016 году опубликованы на сайте компании vega-eco.ru. Организация Вега-эко занимается спецоценкой условий труда для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Нужно уточнить, что такая оценка обязательна абсолютно для всех предприятий, исключения – это те, кто использует надомных работников или дистанционное сотрудничество. Если использовать более доступную терминологию, то можно сказать, что это аттестация рабочих мест. Если изучить данные компании по оценке рабочих мест за 2015 год, то становится известно, что количество рабочих мест с вредными и опасными условиями составляет около 40% от всех существующих, а это довольно внушительная цифра.

Вредность и опасность – это разные критерии. Например, вредными считаются условия труда, которые могут вызвать у работника какое-либо заболевание. К таким факторам относятся повышенный уровень шума, вибрация, недостаточное освещение, плохой состав воздуха и прочее.

Опасные условия труда - те, которые могут привести к травме или даже смерти работника: работа на высоте, с огнем, взрывоопасными веществами, электрическим током или движущимися механизмами.

При определенном стечении обстоятельств могут и такие факторы как монотонность работы или психологическое напряжение. Некоторые люди с удовольствием будут выполнять однообразную, монотонную работу, а для других отсутствие творческого элемента и механический труд приводит к нервному переутомлению. Кроме того, от такой работы может страдать опорно-двигательный аппарат.

Постоянное долговременное воздействие всех этих фактором может привести к снижению или утрате работоспособности, поэтому важно адекватно оценить все возможные последствия, и снизить отрицательное влияние этих факторов на работника. Для ряда профессий существует льготная сетка по выходу на пенсию или более длительный отпуск.

Правда, на частных, а иногда и на государственных предприятиях эти правила могут не соблюдаться, поэтому так важно формировать и соблюдать систему норм безопасных условий работы, контролировать их соблюдение, а также иметь правовые механизмы, которые обеспечивают соблюдение этих норм.