Пенообразователи: классификация и особенности



Пожарная пена – универсальное средство, способное эффективно уничтожить возгорания различного масштаба. Это вещество применяется для тушения жидкостей и твердых веществ. Обычная вода не обладает такими свойствами, так как в ее составе отсутствуют поверхностные активнодействующие компоненты. Сегодня пенообразователи купить можно в специализированных торговых точках, не выходя из дома. Многие производители осуществляют отгрузку материалов на основании виртуальных заявок. Существует несколько разновидностей пенообразователей. Чтобы подобрать оптимальный вариант, необходимо изучить особенности каждого вида.

Классификация распространенных пенообразователей

Все существующие сегодня пенообразователи классифицируются по трем основным признакам. Сюда относится тип поверхностного активнодействующего компонента, способ образования и предназначение. Соответственно первого показателя средства для пожаротушения разделяются на фторсодержащие, белковые и протеиновые.

Касательно предназначения, пенообразователи бывают целевыми и общими. Первые применяются для ликвидации огня в определенных условиях – на нефтепродуктах или твердых предметах. Пенообразователи общего назначения считаются универсальными. Они используются в разных условиях. Как правило, такие вещества являются пленкообразующими. После обработки такими средствами на возгораемой поверхности появляется невидимая пленка, которая прекращает доступ кислорода. Пленкообразующие пенообразователи эффективно справляются даже с возгоранием авиационного топлива, отличающегося наличием высокого октанового числа, способствующего быстрому распространению пламени.

Основные характеристики пожарной пены

Любой пенообразователь – это смесь воздушных пузырей, отличающихся неустойчивой дисперсией. Эффективность данного средства напрямую зависит от кратности вещества. Это соотношение объема пузырей к количеству жидкости. Разделяют пены с низкой, средней и высокой кратностью. Регулируется этот показатель посредством специальных пеногенерирующих установок. Результативность такого процесса зависит от качества пенообразователя. Поэтому эксперты рекомендуют приобретать противопожарные средства у проверенных производителей, готовых предоставить сертификаты и прочие документы, подтверждающие соответствие характеристик веществ общепринятым нормам и требованиям.