Гелий для развлечений и серьезных вещей



Гелий – инертный газ, который применяется как в очень важных и сложных областях человеческой деятельности, так и для простых развлечений. Для какой бы цели вам ни нужен был гелий, покупать его следует у серьезных компаний, имеющих все необходимые документы и сертификаты. Например, можно купить баллон с гелием на dioksid.ru, а если пользоваться газом вам придется только в ограниченный период времени, можно баллон просто взять в аренду.

Раз вас заинтересовала эта тема, то вы наверняка знаете о гелии хотя бы немного. Но все равно расскажем об этом инертном газе. Он негорюч, нетоксичен, невзрывоопасен. Таким образом, гелий не представляет опасности как для людей, так и для окружающей среды, он не требует утилизации и обезвреживания. Этот газ намного легче воздуха, он попросту рассеивается в верхних слоях атмосферы. Благодаря своим удивительным свойствам гелий нашел применение в досугово-развлекательной индустрии. Воздушные шарики, наполненные гелием, украсят любой детский и взрослый праздник. Если подышать гелием, то на какое-то время изменяется голос – становится смешным «мультяшечным», смотрится это очень забавно и быстро проходит - как только газ выйдет из легких.

В зависимости от специфики работы баллон гелиевый от dioksid.ru можно выбрать разного объема: от 5 до 40 литров. Газа одного 40-литрового баллона хватает на то, чтобы заполнить до 500 воздушных шариков диаметром около 30 сантиметров, а держаться над землей такой шарик будет 15-18 часов. Но для чего же помимо надувания разноцветных воздушных шариков, применяют гелий?

- В металлургической промышленности гелий используется как инертный газ при выплавке чистых металлов

- В пищевой промышленности гелий известен как пищевая добавка E939, также газ используют в качестве пропеллента в аэрозолях и как упаковочный газ

- В низкотемпературной энергетике гелий используется для получения сверхнизких температур (достижение металлами сверхпроводимости). Напомним, что гелий в сжиженном состоянии – самая холодная жидкость на нашей планете

- Для заполнения газоразрядных трубок

- Для охлаждения ядерных реакторов, получения ядерного горючего и проч.  

- При сварочных работах

- Гелий используется для изготовления дыхательных смесей различного назначения. В частности, их применяют в медицине, такими смесями дышат космонавты, подводники и водолазы (для предотвращения возникновения кессонной болезни). 

- Гелий в смеси с водородом используют для заполнения метеозондов и дирижаблей.