Секрет солдатского успеха: клубничный суп



Закончился очередной московский чемпионат по кулинарному мастерству. 9 декабря в восьмом по счету состязании поваров-юниоров студенты ВУЗов и училищ соревновались в изысканности и вкусовых качествах конкурсных блюд. Среди участников можно было встретить и троих представителей армейских столовых. 190-я военная поварская школа Западного военного округа выдвинула со своей стороны на конкурс Александра Черешко, Михаила Бочарова и Дмитрия Самуйлова.


Оказывается, в Наро-Фоминске уже вот как 50 лет действует школа поваров, которая каждый год выпускает боевых кулинаров, готовых в условиях боевого конфликта, грубо говоря, стоять за плитой. В стены заведения попадают обычные солдаты-срочники, недавние призывники, где их обучают кулинарному искусству прежде, чем распределить по воинским частям.


Василий Колесников, начальник продовольственной службы, курирует работу молодых кадров, принимая участие во всем. Что касается процесса обучения.


Долгое время общественность обсуждала, насколько уместно присутствие гражданских фирм, которые сейчас успешно работают в столовых воинских частей, в полевых условиях. Здравый смысл победил, и сейчас утверждено, что пока в военных городках едят разносолы со шведского стола, учения и боевые действия будут и дальше сопровождаться поварами из личного состава. Но с такими успехами на конкурсах мастерства нам, похоже, больше не удастся критиковать солдатскую похлебку. Конечно, клубничный суп – это вряд ли, но вот классическими щами или борщом (причем на выбор) готовы угостить каждого солдата уже сейчас.


На прошедшем конкурсе солдаты доказали, что не только перловку с водой могут мешать. Так, среди приготовленных блюд, например, можно было увидеть клубничный суп с икрой из базилика. Итог стараний – третье место из ста. Обратно в свои части ребята отправятся с бронзовыми медалями и званием одних из лучших.  Стоит верить, что когда такие кулинарные чемпионы появятся в каждой воинской части, солдатские матери и просто небезразличная общественность окончательно перестанут переживать за желудки наших солдат.


К слову, уже сейчас ситуация с этими самыми «переживаниями» становится не такой критичной, как раньше. И, к счастью, не на пустом месте. Бытовые условия в армии действительно резко стали лучше: помимо столовых, о которых выше, изменения настигли и другие места общего пользования. Так, общественные бани дополнились душевыми, отменив пережиток с помывкой раз в неделю, а в прачечную можно сдавать белье ежедневно. Надеемся, что это еще не конец.