Самый вкусный свиной окорок можно купить только в Черногории.



Черногория — маленькая живописная страна на побережье Адриатики. Насколько она интересна и привлекательна, понимаешь не сразу, а спустя несколько дней, потому что увидеть местные красоты недостаточно, надо подышать здешним воздухом. Черногория объявила себя экологическим государством, поэтому здесь вы не увидите дыма из трубы завода или свалки отходов. Везде вас будут окружать живописные ландшафты, бирюзовое Адриатическое море и маленькие горные деревушки, имеющие вид картинок в детской книжке.


 


Название этого края появилось по той причине, что горы на востоке покрыты густыми, непроходимыми лесами, состоящими из черной сосны. Издалека они круглый год кажутся черными, так и получилась Черногория. Язык местных жителей имеет много общего с русским и проблем при общении не возникает.


 


Самые популярные туристические курорты лежат на морском побережье. Это Будва, Бар, Улцинь. Другие города, в которых тоже есть на что посмотреть, расположены недалеко, за несколько дней можно увидеть все известные объекты, если взять машину на прокат. Путешествовать с легкой душой можно тогда, когда забронирован номер в гостинице. В межсезонье отели будвы у моря стоят недорого, а в этом городе есть все для развлечений: клубы, рестораны и даже казино.


 


Ученые считают, что Будве более двух тысяч лет. Побывали здесь греки, римляне, а с 15 века обосновались венецианцы. Они окружили Будву неприступными стенами и правили до 19 века. Архитектура места сохранила средиземноморский колорит, особенно на территории Старого города. Лежит он на полуострове и окружает его мощная крепостная стена. Узкие извилистые улицы ведут к старой крепости, в которой работает музей. Рядом с крепостью сохранились три старинные церкви.


 


А в 5 километрах от Будвы на небольшом острове находится курорт знаменитостей Свети Стефан, здесь отдыхали: Клаудия Шифер, Сильвестр Сталлоне, Софи Лорен. Остров привлекает старинными храмами, есть здесь ресторан и картинная галерея.


Один день из отдыха в Будве надо выделить для поездки в Негуши. Это просто гастрономический рай! В каждом доме этой деревни коптят окорока и ждут гостей, чтобы им все рассказать, показать и, конечно, угостить. Вяленая ветчина или пршут -это национальное черногорское блюдо, невероятно вкусное и ароматное. Не отказывайтесь, если предложат купить, стоит он не много.


 


Так как почти половина Черногории покрыта лесами, вы все время будете дышать полезным смолистым воздухом и даже несколько дней пребывания добавят вам здоровья и отличного настроения. Приезжайте в Будву, здесь вас ждут.