Самые «рыбные» места Подмосковья



В Подмосковье немало рыбных мест, куда множество любителей съезжается с удочками летом и зимой. Среди них и озера, и реки, и пруды, и заводи, которые рассредоточены во всех направлениях.


На севере от Москвы знатоки рекомендуют Икшинское, Пироговское, Клязьминское и Пестовское водохранилища, а также так называемое Московское море. Последнее особенно богато разнообразной рыбой: здесь ловится окунь, язь, красноперка, налим, карась, ерш, пескарь и линь.


В южном направлении для рыбалки подойдет Москва-река – разумеется, за чертой города: на московских набережных ловлей рыбы можно заниматься только в качестве «разминки» перед основной охотой. Так что рекомендуем отъехать подальше от города, в те места, где в Москву-реку впадают реки поменьше, не так сильно «испорченные цивилизацией». Правда, максимум, на что можно рассчитывать в любом случае, – это окунь.


На реках Оке и Протве получится разжиться еще и язем, а вот за линем, карасем или ершом лежит путь на Пахру, по Калужскому шоссе. Вдоль этой реки длиной 135 км некоторым «везунчикам» в районе села Новленкое и поселка Володарского удавалось даже поймать такие «редкие штучки», как толстолобик и белый амур (самые шустрые рыбки сбегают из питомников неподалеку).


К западу от Москвы – «прикормленные места» для ловли щуки, судака, плотвы, густеры и красноперки. Попытайте счастья на Верхнерузском и Рузском, Яузском и Озернинском водохранилищах.


Если же вы живете на Востоке, то вам прямая дорога на Шалаховское водохранилище или Бисерово озеро: плотвой и щукой там наверняка удастся разжиться.


Куда поехать, будет зависеть только от того, куда вам проще и легче добраться, желания попробовать новые места и ваших личных предпочтений. А вот что с собой брать и как надо экипироваться для рыбалки – особенно в зимний период – важно знать: рекомендации для всех мест едины.


Зимняя рыбалка – дело непростое, хотя бы потому, что никогда не знаешь, что за погода тебя ждет. Это может быть и мороз с солнцем, и обильный снегопад, и ледяной ветер. Именно поэтому рыбак должен быть одет и утеплен надлежащим образом, на все случаи ненастья. Советуем сразу отбросить мысль о том, чтобы напялить на себя много слоев теплой одежды. Принцип «чем больше – тем лучше» здесь не сработает, зато усугубить положение может запросто. Например, много лишней и теплой одежды заставит вас хорошенько вспотеть, пока вы будете идти или бурить лунку для ловли рыбы. После этого вы сядете на ящик и даже не успеете понять, что вас продуло и вы замерзли, а там и заболеть недалеко.


Одежда рыбаков, как и спортсменов, должна быть легкой, свободной и теплой. Белье должно плотно прилегать к телу и хорошо пропускать воздух. Синтетический материал в этом плане не подойдет – ищите х/б. В этом плане замечательно зарекомендовало себя мужское термобелье для рыбалки – надевается в обтяжку, отлично сохраняет тепло и при этом позволяет коже дышать. Сверху одевают хороший теплый вязаный свитер, обязательно с высокой горловиной.


Брюки стоит выбирать хорошо утепленные и непромокаемые снаружи. Также убедитесь, что они надежно прикрывают поясницу – простудить ее на ветру дело нехитрое, а мучиться потом будет неприятно. В этом плане хорошо подходит какой-нибудь комбинезон или подшитый корсаж. А если нет ни того ни другого, то подыщите брюки с высоким поясом.


Обувь необходима самая теплая и, что очень важно, непромокаемая. Как показывает практика, в этом плане нет ничего лучше валенок в паре с глубокими калошами. Еще вариант – обуть резиновые сапоги на пару размеров больше своего и закутать ноги в несколько слоев теплых носков. Сапоги предварительно снабдить толстым слоем теплых стелек.


Шапку выбираем обычную вязаную, ушанка, хоть и больше подходит под образ, но тяжела и быстро может намокнуть, а нам сидеть и сидеть, а не играть в моду. Сверху лучше одеть что-то вроде полушубка – лучше, если при этом у него высокий воротник. И на всякий случай можно запастись прорезиненным плащом.


Также, если вы едете на несколько дней, не забудьте, что ваша зимняя палатка для рыбака должна быть разложена заранее, чтобы не мучиться с ней, если вы устанете и замерзнете. Лучше сразу нырнуть в палатку и греться горячим чаем и вкусной едой, прихваченной из дома. И никакого спиртного – это всего лишь глупый стереотип и миф. Вся реакция на морозе от алкоголя притупляется, а сам человек намного быстрее замерзает.