Каучсерфинг и автостоп, как альтернатива традиционному туризму



 

В повседневной жизни все до банальности закономерно. За все приходится расплачиваться. Это касается абсолютно всего, туризм не исключение. Желание посмотреть мир и побывать в разных странах присуще каждому человеку. Турсервис хорошо развит и имеет разработанные маршруты в разные уголки нашей планеты. Но для путешествий требуются денежные средства. Конечно же, за деньги, заплаченные агентству, отпадает проблема в оформлении документов, решении медицинских вопросов, в частности страховки, бронировании жилья. Это бесспорно является огромным плюсом. Однако в самостоятельном туризме имеются не меньшие преимущества. Возможность персонально разработать свой маршрут, распланировать остановки, не зависеть от времени и туристической группы. Это все предполагает размеренный и вдумчивый осмотр великолепия страны или города, который посещаешь.


 

Еще в шестидесятые годы стал популярен такой вид туризма, как автостоп. Несли его в массы последователи культуры хиппи. Кто-то воспринимает данный вид путешествий как бесплатное передвижение автомагистралями. А для кого-то автостоп - возможность посмотреть мир, пообщаться с интересными людьми и добраться до пункта назначения, приложив минимум усилий и получив массу удовольствия. Конечно же, если человек не располагает временем, ему будет проще приобрести авиабилеты москва екатеринбург расстояние не маленькое, да и сам автостоп дело случая и везения, а как понятно, имея подобные составляющие, точно рассчитать время прибытия в нужное место - невозможно. Но любители автостопа имеются и в наше время, темпы жизни в котором постоянно возрастают.


 

Технический прогресс вносит поправки в привычные ритмы. И если в начале прошлого века очень длинным казался путь москва санкт петербург авиабилеты купленные в кассе, являются гарантом молниеносного преодоления пути в наше время.


 

Способы путешествий так же поддаются влиянию. Совсем недавно, благодаря свободному доступу к интернет ресурсам, появился еще один способ "легкого" туризма - Каучсерфинг (CouchSurfing). Другое название данного вида туризма - гостевой, из чего становиться понятен смысл мероприятия. Что требуется для гостевого туризма? На просторах гостевых сетей или сайте CS создается профиль пользователя, желающего путешествовать или принимать у себя гостей. Указывается подробная информация об интересах, предложениях и даже желаемом поле оппонентов для общения. И в процессе коннекта возникают предложения с приглашениями погостить. Сама идея каучсерфинга подразумевает под собой непринужденный обмен культурами и предоставляет возможность без ограничений туристическими маршрутами, осмотреть места при помощи местного гида-друга.