История домовой церкви мученицы Татианы при Московском Университете такая же неспокойная, как и характер молодежи, частенько заглядывающей сюда. В летописи храма есть и радостные, и трагические страницы.

 

Открытие храма при Московском Университете состоялось 12 сентября 1837 года. Освящал его святитель Филарет Московский. Вопроса, в честь кого назвать церковь, даже не возникало. Конечно же, в честь святой мученицы Татьяны, покровительницы российского студенчества.

 

Каждого входящего в храм встречала большая икона Татьяны, размещенная на фасаде. В июне 1919 года вместе с надписью «Свет Христов просвещает всех», находившейся на аттике, она была уничтожена большевиками. Вскоре той же участи подверглось и внутреннее убранство храма.

 

Наиболее ценные с художественной точки зрения иконы и утварь музейщикам удалось скрыть в хранилищах Наркомпросса. Судьба же тех святынь, которым не хватило места в музее, неизвестна. Возможно, их раздали по еще не закрытым церквям. Следы их теряются, равно как и следы храмового образа святой Татьяны.

 

Возвращение храма верующим произошло довольно поздно, в январе 1995 года. К этому времени уже был написан образ, который и был перенесен в храм. В это же время пишется еще несколько икон мученицы Татианы, которые сегодня можно увидеть как в верхнем, так и в нижнем храме, и даже в притворе.

 

Через три года после возобновления богослужений, летом 1998 года, было восстановлено изображение святой на фасаде флигеля, внутри которого размещается Татьянинская церковь. Изначально оно было выполнено, скорее всего, как фреска. Однако в условиях мегалополиса с постоянным смогом такое изображение оказалось бы недолговечным, его пришлось бы постоянно подновлять. Поэтому была изготовлена более устойчивая к неблагоприятным воздействиям окружающей среды мозаичная икона. Следует отметить, что каждый кусочек смальты в мозаике расположен под углом к поверхности стены, в результате чего возникает своеобразный мерцающий эффект. Икона как будто светится изнутри. Хорошо заметный с Манежной площади образ святой мученицы Татианы оживляет внешний вид однотипных корпусов МГУ и делает домовую церковь более заметной.

 

Осенью все того же, счастливого для храма 1998 года, ему был подарен иконостас, привезенный из Нью-Йоркской церкви Серафима Саровского. На иконостасе, справа от образа Спасителя. А рядом с иконостасом находится главная святыня храма – ковчежец с частичкой мощей святой. Эта святыня была подарена Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем.

 

Как мы видим, восстановление храма шло буквально всем миром. Были приобретены или написаны иконы наиболее почитаемых святых, Спасителя, Царицы Небесной. Икон Пресвятой Богородицы в Татьянинском храме также несколько. Любой понравившийся образ можно заказать в иконописной мастерской, благо современные технологии это позволяют.

Возвращаясь к истории Татьянинской церкви, следует отметить, что ее открытие способствовало возрождению традиции функционирования домовых церквей. До Октябрьской революции они были в каждом учебном заведении. Сюда приходят за духовной помощью и студенты, и преподаватели. Таким образом, Татьянинский храм сегодня становится своеобразным местом объединения и примирения поколений – на благо российской науки!