Порядок обращения взыскания на имущество, выступающее предметом залога по кредитному договору



Такое явление, как кредит под залог недвижимости или машины в нашей стране сегодня чрезвычайно распространено. Однако далеко не все граждане отдают себе отчет в реальности и неотвратимости наказания за нарушение условий договора займа. Разумеется, когда мы берем в банке кредит под залог имущества, мы вовсе не собираемся расставаться с последним. Мы искренне верим, что сможет вовремя платить по счетам. Иное дело, что не всегда запланированному суждено сбыться. Финансовые трудности возникают внезапно и требуют немедленного разрешения. Это получается не всегда.

А банк, между тем, ждать не будет. По закону, если речь, скажем, идет об ипотеке, кредитная организация вправе обратить взыскание на недвижимость после трех просрочек в платеже в течение 12 месяцев. Даже если просрочки были незначительные, такое право у банка имеется. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 5% от оценочной стоимости предмета ипотеки.

Тут, правда, имеется один нюанс. Если кредит под залог квартиры заключен с гражданином, то обратить взыскание на недвижимость банк вправе исключительно в судебном порядке. Более того, заемщик вправе в суде попытаться доказать, что нарушение им условий кредитного договора были обусловлены объективными причинами, что он сделает все возможное для того, чтобы расплатиться с банком и т.д. Суд, разумеется, не освободит его от обязанности платить по счетам, но может вынести решение об отсрочке исполнения решения сроком до одного года. Разумеется, для этого должнику нужно будет подать соответствующее ходатайство.

Но это все справедливо для случаев, когда в качестве обеспечительной меры по кредитному договору выступает залог недвижимости. Иное дело, если речь идет о залоге автомобиля. Здесь закон допускает обращение взыскания на имущества во внесудебном порядке. Но лишь в случае, если на машину более никто не претендует. Скажем, если ТС принадлежит только должнику. Если же автомобиль хоть и оформлен на заемщика, но был приобретен им в браке, то тут половина машины принадлежит уже супругу или супруге. Тогда банк вправе будет обратить взыскание на ТС только в судебном порядке. Это правило действует даже в случае, если стороны кредитного договора заключат соглашение о внесудебном порядке реализации предмета залога. Такие дела, как правило, рассматриваются судами общей юрисдикции.