Печенье – есть или не есть



Все большее число людей задумывается о здоровом образе жизни, а здоровые образ жизни это в первую очередь здоровое питание. Решив стать на «праведный» путь, мы отказываемся от многих продуктов, которые раньше входили в наш рацион – колбас, жирного и жареного, тортов, печенья, конфет и других кондитерских изделий. И вот, если раньше перед выходом из дома мы намазывали маслом печенье и ели его, запивая чаем или кофе, то теперь приходится забыть об этом лакомстве – ведь это быстрые углеводы, а их лучше избегать.

В принципе, большая доля истины в этом есть, но существует и другая сторона вопроса. Как бы мы ни старались, а прожить свою жизнь так, чтобы абсолютно избежать всего вредного мы не сможем. Да и не существует однозначно полезных или вредных вещей, все дело в дозе. Это абсолютно верно и в отношении сладостей. Однозначно, злоупотреблять ими, как и другими рафинированными углеводами не стоит. В то же время, печенье всех видов, шоколад и т.д. Могут помочь тогда, когда организму нужно быстро получить энергию. Кроме того, сладкое улучшает настроение и служит источником удовольствия, и небольшая порция десерта или пара-тройка печений может служить отличным стимулятором.

Но во всем хороша мера, особенно в еде, не стоит забывать, что в первую очередь еда – это, все-таки источник энергии и строительного материала для нашего организма. Это уже человек с течением времени сделал еду источником наслаждения и настоящим искусством. Плохо то, что он же сделал ее источником злоупотреблений. Мы все меньше трудимся физически, все меньше двигаемся, а ассортимент вкусной еды в магазинах все больше. Кроме того, появилось множество интернет-магазинов, где печенье, халву, пахлаву и конфеты можно купить оптом и в розницу и их доставят по указанному вами адресу – даже ездить никуда не нужно.

Учитывая все вышесказанное, хочется реабилитировать печенье, ведь оно не виновато, что такое вкусное. Все дело в нас, в людях, вернее, в нашем умении или неумении вовремя остановиться, почувствовать, что уже достаточно. Конечно, это личное дело каждого, что и в каких количествах есть. Многим близок разумный подход, и они стараются соблюдать баланс и доставлять себе гастрономические удовольствия в том числе. Кстати, существует множество рецептов низкокалорийного печенья, где сахар заменяют безопасным подсластителем, например, стевией, а в качестве муки используют другие природные продукты. Это наглядно показывает, что даже если люди отказались от сладостей, все равно им хочется чего-то вкусного и они найдут выход из ситуации.