Выбор зеркального фотоаппарата в зависимости от ценовой категории



Эволюция фотоаппаратов идет с момента их появления, но самые кардинальные изменения в этой сфере появились в последнее десятилетие, когда они стали цифровыми, а также широкое распространение получили компьютерные программы для обработки снимков. Эксперты говорят, что именно этот факт оказал большое влияние на то, что примерно на 30% увеличился спрос на зеркальные фотокамеры. И темпы его не останавливаются.

С каждым появлением новинки цены на зеркальные фотокамеры, выпущенные более года назад, снижаются, делая их более доступными. Ежегодно такие «столпы» этой отрасли как Nikon, Sony, Canon и Olympus «выдают на гора» 2-3 новых модели. Каждая их компаний старается привлечь потенциальных покупателей, уменьшая стоимость камер, так как, выбрав тот или иной фотоаппарат, человек обязательно будет приобретать объективы и аксессуары той же фирмы.

Как следствие, возникает вопрос, какую же модель покупать? Рассматривая нижний ценовой диапазон, в котором «отметились» все вышеуказанные производители, можно сделать несколько выводов. К примеру, модель Canon 450D обладает большим количеством точек фокусировки, кроме того, имеет привод автофокусировки и в состоянии функционировать с объективами, выпущенными компаниями Tokina и Sigma. Широкий ряд аксессуаров и объективов имеют Olympus и Sony. Следующей ступенькой могут по праву считаться фотоаппараты никон D80, у которых в своей линейке и ценовой категории нет конкурентов.

Далее можно упомянуть Sony A700 со встроенным стабилизатором изображения, и Canon 40D, отличающийся отличным качеством сборки корпуса и широким спектром выбора объективов.

Следующий ценовой сегмент представляет репортерский Nikon D300 и полнокадровый Canon 5D. Первый вариант отличается высокой скоростью серийной съемки и надежной защитой корпуса, а второй – отличной светочувствительностью и великолепным цветовым диапазоном. Ожидается появление полнокадровой модели и от Sony.

И, наконец, несколько слов о верхнем ценовом диапазоне. В этом сегменте компании Canon и Nikon предлагают по две фотокамеры: полнокадровые Никон D3 и D2Xs, а также модели третьего поколения Canon - 1D и 1Ds. Эти зеркальные фотоаппараты относят к категории профессиональных, что сказывается на их стоимости.

Как видите, выбор довольно широк, поэтому вы сможете подобрать модель в определенном ценовом сегменте, обладающую всеми необходимыми функциями.