Греция – страна с очень древними историей и культурой, прекрасным климатом для отдыха, разнообразной природой. Отдых в Греции люди выбирают по разным причинам, и, если вы еще не знаете о том, что предлагает туристам эта страна – расскажем о ней подробнее вместе с сайтом Грекомания. Греция - это родина прекрасного античного искусства, Олимпийских игр, мифов о всесильных Олимпийских богах, великих философов и ученых Геродота, Аристотеля, Платона, Сократа и многих других.

Культурно-историческое наследие Древней Греции привлекает в страну множество туристов со всего мира. Акрополь, Парфенон, храм Гефеста – это лишь малая часть древних античных архитектурно-исторических памятников этой страны. В состав Греции входит более 1400 островов разных размеров, но люди живут далеко не на всех, а только на 227, причем более 100 жителей проживает лишь на 78 островах. Крит, Делос, Лесбос, Итака – это самые известные греческие острова.

Наряду с уникальными достопримечательностями. Греция привлекает туристов и своим прекрасным климатом, идеально подходящим для пляжного отдыха. Зима здесь очень мягкая и влажная, а лето – жаркое и сухое. Несмотря на знойное лето, жара в Греции на побережьях и островах переносится довольно хорошо благодаря бризам. В больших городах летом, конечно, проводить время могут лишь те, кто комфортно переносит жару. Самым оптимальным периодом для отдыха в Греции считаются сентябрь и октябрь. Вода в прибрежной зоне нагревается так хорошо, что не остывает вплоть до ноября.

Если вы собрались в Грецию, стоит обязательно побывать в ее столице – Афинах. Первое упоминание об этом городе относится к 15 веку до Нашей Эры! Здесь зародилась одна из величайших цивилизаций нашей планеты. Сегодняшние Афины - это крупный экономический и культурный центр страны со всеми, присущими ему признаками. Здесь можно побывать на интересных экскурсиях, посетить Национальный парк и Марсово поле, позагорать на пляже и, конечно же, познакомиться с греческой кухней, которая имеет много схожего с гастрономическими традициями Италии, юга Франции и других Балканских стран. Практически в любом блюде можно встретить такой ингредиент как оливковое масло, кроме того, в меню преобладают свежие овощи и фрукты, а также рыба. Из овощей в пищу чаще всего употребляют томаты, баклажаны, картофель, зелёную фасоль, бамию, перец и лук. Также применяется множество трав: орегано, мята, базилик, чабрец и семена укропа. В Греции можно попробовать лимонный или апельсиновый мед. Корме того, в национальной кухне греков используют множество сортов сыра: это и знаменитая фета, а также, гравьера, мецовон, манури и прочие.