Какими бывают походы выходного дня?



Практически во всех регионах страны регулярно проводятся так называемые походы выходного дня, а потому данный вид туризма относится к числу универсальных. Маршрут его может пролегать по любой местности, будь то лес, поле или горы, при этом совершенно никакого значения не имеет ни время года, ни наличие какого-либо транспорта, так как походы выходного дня на то и «походы», чтобы осуществляться исключительно пешком. Именно доступность и делает активный отдых подобного рода наиболее востребованным среди большинства граждан.

Существует даже несколько типов походов выходного дня, среди которых различают прогулочные, оздоровительные, соревновательные и тренировочные - все они отличаются друг от друга по длительности пути, скорости передвижения участников, наличию препятствий или отсутствию таковых.

Оздоровительные и прогулочные походы выходного дня по Подмосковью являются самыми простыми, обычно в них принимают участие дети, и столь подходящее мероприятие используется для знакомства с окружающей природой и походной жизнью, приобретая первоначальный опыт и даже преодолевая незначительные трудности, борьба с которыми требует наличия сноровки и смекалки.

Тренировочные походы выходного дня относятся к более профессиональным мероприятиям, а потому основной упор в них делается на точность передвижения в соответствии с маршрутом, тренировку мышц и закалку, особое внимание уделяется также отработке приемов, направленных на преодоление препятствий различной сложности. Тренировочные походы выходного дня могут стать отличной проверкой совместимости участников в психологическом плане, возможности их слаженной работы в команде. Энергетических затрат в таком походе намного больше, нежели в прогулочных и оздоровительных, а потому изначально каждому туристу необходим определенный уровень физической подготовки.

Совершенно иначе выглядят соревновательные походы выходного дня, в которых основной акцент делается на показатели времени. Такие мероприятия проводятся в форме ралли, кроссов и др.

Длительность любого похода выходного дня составляет обычно от 6 до 8 часов, которые могут прерываться непродолжительными перерывами на отдых. При этом для каждой отдельной группы изначально может быть установлен собственный график передвижения и привалов.

По материалам сайта http://www.vpoxod.ru/page/equipment_krim/