Установка пластиковых окон: несколько вопросов замерщику



 

Первым шагом при установке пластиковых окон является вызов замерщика. Он не только проведет необходимый осмотр и замер с учетом всех архитектурных особенностей помещения и выполнит расчеты, но и поможет с выбором наиболее подходящих для вашего помещения оконных конструкций.


 

Подготовка окон и консультации


 

Перед приездом замерщика нужно убрать с подоконника посторонние вещи и освободить доступ к окну.


 

В первую очередь при консультации замерщик должен предоставить вам всю информацию  о продукции, порекомендовать наиболее подходящий профиль  с учетом размеров ниши и систему проветривания в соответствии с микроклиматом помещения. Задавайте вопросы и определяйтесь с окнами:


 


  • какую именно конструкцию вы хотите установить: с однокамерными, двухкамерными стеклопакетами, с обычными или энергосберегающими стеклами;

  • функции, которые должны выполнять окна: звукоизоляция, теплоизоляция и пр.;

  • конфигурация, которую вы хотели бы иметь, количество камер в профиле, толщину стекол и др.;


 

Установка дополнительных элементов


 

С замерщиком вы можете обсудить установку отливов и подоконников, их конфигурацию, ширину и материалы, из которых они будут изготовлены. Например, в компании «Оконный континент» вам обязательно предложат посмотреть каталоги и наглядные образцы и уже после этого сделать окончательный выбор. Замерщик должен учитывать ваши индивидуальные пожелания, подсказать, как можно сэкономить, а  где экономить не стоит.


 

Если вы планируете установить какие-либо дополнительные элементы (жалюзи, роллеты, решетки или москитные сетки), это необходимо обговорить с замерщиком для того, чтобы предусмотреть возможные ошибки. Очень удобно, если фирма может установить такие элементы вместе с окнами.


 

Выполнив замер для пластикового окна и точный расчет его стоимости, замерщик должен передать вам счет с чертежем-схемой и с указанием всех характеристик выбранной конструкции . 


 

Грамотный замер — почти половина дела!


 

 Многие фирмы включают замерщиков в бригаду монтажников. Это практически идеальный вариант, поскольку замерявший нишу специалист отлично знает нюансы, которые могут возникнуть в ходе монтажа конструкции.


 

 Точный и грамотный замер  — это важная и ответственная процедура, и, не имея соответствующего опыта, не стоит выполнять ее самостоятельно.


 

 Сегодня каждая уважающая себя компания предоставляют услуги по замеру проемов  бесплатно, поэтому прежде чем заключить договор заказа пластиковых окон, необходимо пригласить замерщика. В серьезных фирмах замерщик часто выполняет и функции менеджера заказа: рассчитывает стоимость установки, заключает договор на месте и выполняет прием платежа.