Комплекс такелажных услуг - это объем работ, которые связаны с подниманием всевозможных грузов, их погрузкой и транспортировкой. Эти виды работ нельзя представить без специальных машин. Кроме них используются также различные устройства и инструменты. Услуги такелажа обычно применяются для перемещений крупногабаритных грузов с особенными параметрами, не позволяющими производить данные работы вручную.

 


Довольно сложной разновидностью является сборка и разборка различных видов оборудования на больших предприятиях. Обычно сюда входит целый перечень действий, направленных на качественную перевозку дорогостоящих видов производственного оснащения в условиях переполненных транспортом больших городов. Такой, например, является перевозка оборудования по Москве. Работы в таких случаях требуют больших затрат времени и финансов. Если присмотреться, то в наше время услуги такелажа требуются практически повсеместно. Без них не обходятся ни металлургические предприятия, ни пищевая или медицинская промышленности. Применяя данные работы, перевозят различные тяжелые музыкальные инструменты, всевозможные виды торгового оснащения, сейфов и т.д.


 


Такелажные работы значительно упрощают работу грузчиков. В этом случае организацию погрузочно-разгрузочных действий можно осуществить более четко. При использовании таких услуг значительно сокращаются сроки, отведенные для перевозок грузов. Также можно давать гарантии, что особо дорогостоящие предметы будут доставлены в целости и сохранности. К ним можно отнести пианино, рояли, медицинскую технику, производственное оборудование, предметы мебели и мн. др.


 


Для примера можем рассмотреть, как производятся такелажные работы в Москве. Сначала подготавливаются все документы, проводится всестороннее оценивание, и компания заключает с клиентом договор. Обычно используется вариант частичной предоплаты. В оговоренные сроки на указанное клиентом место приедет бригада с необходимым набором оборудования. Сотрудников в обязательном порядке инструктируют по соблюдению правил техники безопасности. Вначале демонтируют техническое оснащение, если заказчик считает необходимым, то производится упаковка и обрешечивание. После этого к работе подключаются домкраты. Оборудование приподнимают, подводят специальные тележки, которые нужны, чтобы вывезти его из помещения цеха. Иногда применяют катки больших размеров, когда оно оказывается на улице, дополнительно используют подъемный кран, манипулятор и погрузчик. Таким образом, груз устанавливают на платформе и транспортируют в пункт назначения.


 


Москва и такелаж неразрывно взаимосвязаны, так как в столице очень много предприятий, производств и организаций, которые нуждаются в доставке и перевозке крупногабаритных и нестандартных грузов. Не менее востребованы подобные услуги и при квартирном переезде. Этот процесс в большинстве случаев предусматривает применение высотных транспортировок. Если размеры лифта небольшие, то перевезти с его помощью пианино, диван или шкаф достаточно проблематично. Для спуска мебели в таких случаях нужен кран. Но бывает, что и этот вариант не подходит, если отсутствует свободный подъезд к дому или использование крупногабаритной техники невозможно по другим причинам. И здесь уже становится необходимым применение промышленного альпинизма. Этот вид такелажных работ довольно часто можно увидеть в Москве, и предусматривает он использование спецтехники компактных размеров. Для этого необходимы способности профессиональных альпинистов, которые хорошо знакомы с креплениями и страховками, а также умеют создавать различные узлы. Перемещение грузов может быть как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Но такие работы под силу только специалистам.